Добрый день. Мне 40 лет. Я рано потеряла родителей и теперь мамина подруга, которая знает меня с детства, пытается заменить мне родных людей. Дарит на День рождения деньги, зовет в гости. Раньше с ней общаться было приятно, да и денежным подаркам я особого значения не придавала. Но, чем старше она становится, тем больше "липнет" ко мне. Меня навязчивые отношения стали напрягать. Если я отказываюсь от денежных подарков, то через какое-то время она мне все равно дарит деньги. Говорит:"Ты же мне уделяешь внимание...", "Я буду помогать деньгами, но и ты меня в старости не забудь". Хотя помогать деньгами я ее не просила. Думаю, что я сделала ошибку, когда говорила о своей небольшой зарплате,занимала у нее деньги. Но все деньги отдала вовремя. Про зарплату я говорила не с намеком на помощь, а просто делилась наболевшим.
Другим людям она тоже делает добро, а потом говорит, что эти люди ей обязаны многим. Но я не хочу быть от нее зависимой, хотя хорошо к ней отношусь.
Она мне не столь близка, как мои родители. Да, я не оставлю ее в беде, но не хочу, чтобы ПОКУПАЛИ мое внимание. Об этом я ей сказала. Она обиделась. Сказала, что правильно, когда беспомощные старики заканчивают жизнь самоубийством. Это же манипуляция. Все больше и больше меня раздражают эти отношения. Теперь
общаюсь с ней редко. Подскажите, как мне не чувствовать себя должной, виноватой.