Это любовь?

Настя 04.11.2013

Здравствуйте!8 лет назад познакомилась с парнем(Андрей).в 14 лет.(мне сейчас 22) занимались спортом вместе.через год влюбились в друг друга.была платоническая любовь. и он даже не намекал потому что я была девсвенница.он мужественный,смелый,обожал свою маму и приходил когда мне было плохо(не капризы)даже ночью в 30 градусный мороз.я доверяла ему свою жизнь.я так же поддерживала его как могла.правда он считал что мужчины сами решают свои дела. и девушкам знать не нужно это. расстались скоро так как занимался криминальными вещами.мы стали друзьями. и дружили все это время. он женат 5 лет а я живу гражданским браком.когда вижу его,замирает сердце,дрожь по телу. и у него.пропал как начала жить со своим парнем.раньше объяснял свои пропжи тем что тянет ко мне а изменять не хочет.но когда я была не в отношениях,у нас был интим. всегда подсылал друзей своих,когда не общались, общаться со мной чтобы ему передавали как я.год живу с парнем(Дима). и год назад Андрей ушел из моей жизни.но раньше как узнавал что я начинаю отношения,приходил все испортить когда у меня было свидание.парня люблю своего но по другому. не знаю как объяснить.уважаю,тянет. но такого всплеска эмоций как с тем нету.и ни с кем не было.история длинная. но хочу знать ваше мнение....что это может быть. 7 лет!!мне надоело думать о нем .это не привычка.я его давно не вижу. и не чувсвта собственности. к жене совсем не ревную. я просто счастлива от того чт он счастлив!!сама не звоню .чтобы жена не дай бог не разузнала потому что ревнивая.просто хочу знать как он.вы наверное думаете,почему он не на мне женился.(начал с ней встречаться в день смерти его матери,он ее обожал,а больше у него нет никого)свадьба- единственное что мешает быть уверенной в его настоящей любви.но как то я его спросила. он сказал,что не может быть со мной так как я очень впечатлительная и не смогу терпеть его род деятельности.он прав. мне было бы очень сложно. ведь как раз изначально из за этого расстались. как жить с мыслей что он может вернуться а может нет?а чувствовать мою боль он не может.он лучше будет жить с той к которой просто симпатия.он мне не гвоворил почти никогда что любит. но его поступки все говорили. скажите,можно ли это назвать настоящей любовью?и бывает,люди любят друг друга всю жизнь но не могут быть вместе??

Здравствуйте, Настя!

Да, судя по описанию, ваши чувства могут быть любовью. Но это скорее похоже на первую любовь, первое чувство, которое может сохраняться многие годы, даже всю жизнь. Если это чувство не мешает вам строить отношения, то все в порядке. Если мешает, можно поработать с психологом, чтобы понять: что "цепляет" в тех отношениях и как добавить в сои отношения с любимым то, чего вам не хватает.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул