Меня тянет к нему, я боюсь сорваться

Надежда 03.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Надежда, 27 лет. Образование - дизайнер. 3 месяца назад я познакомилась с молодым человеком, немного меня младше. Он мне понравился, я ему: вместе ходили на тренировки. Познакомились ближе, с моей стороны я относилась сразу как к кратковременному роману. К тому от чего я могу получить удовольствие. В начале, когда я его только увидела, возникло ощущение, что просто хочу его обнять сильно и вместе уснуть, как было бы это приятно. В последствии, что я и осуществила. Далее он меня полюбил, исполнял малейшую мою просьбу. Я одинока, у меня нет парня, и, мне бы очень хотелось его иметь. Выйти замуж, создать семью. Но, касаемо его - в процессе общения, выявилось очень много негативных качеств его, которые крайне недопустимы. В том числе и то что он очень беден, у него нет даже квартиры. В общем я решила расстаться с ним, сказала, он очень тяжело это воспринял, говорил, а зачем к чему тогда были эти наши отношения, хотя "я понимаю, это все твоя гордыня, твой социальный статус не позволяет тебе быть со мною вместе" - сказал он. Я конечно сказала это не так, чтобы его не обидеть. Но, все же, его деревенские привычки, его неправильная речь, отсутствие высшего образования, а также тяжелое детство: мать алкоголичка, сестра наркоманка. Вот пишу и мне уже стыдно. Он раньше употреблял наркотики, давно, завязал. Сейчас спорсмен, участвует иногда в соревнованиях. Но тем не менее ничего не зарабатывает, видимо не способен. Я как представлю, что знакомлю его с моей семьей, и, что они узнают его поднаготную. У них волосы просто дыбом встанут. Они мне скажут, Надя для чего ты вообще вся такая умница, красавица себя холила и лелеяла, для такого простока неудачника? В, итоге я с ним рассталась. Но проблема в том, что я чувствую, что снова хотела бы оказаться с ним рядом, чтобы он меня обнял, а я его..но нельзя. Вот, если бы нас никто не видел. Но, так ведь нельзя. И я впервые понять себя саму совершенно не могу, что со мной происходит, почему я выбрала такого как он вообще. Предыдущие мои парни были конечно совсем другого уровня. Что мне делать? Как разорвать с ним отношения. Я внутренне постоянно чувствую, уйди не будь с ним он болото, он тебя погубит, это не твой человек. Но меня тянет к нему, я боюсь сорваться. Подскажите мне пожалуйста, помогите уважаемые психологи. Благодарю Вас заранее, Надежда.

Здравствуйте, Надежда!

То, что с вами происходит на мой взгляд называется внуриличностным конфликтом между своими желаниями и социальными нормами.

В тексте явно присутсвуют эмоции вины и стыда: "Я как представлю, что знакомлю его с моей семьей, и, что они узнают его поднаготную. У них волосы просто дыбом встанут. ", "Вот, если бы нас никто не видел.", например.

" Они мне скажут, Надя для чего ты вообще вся такая умница, красавица себя холила и лелеяла, для такого простока неудачника?" - также для меня показатель выбора спутника скорее с опорой на несколько формальный критерий статуса. Но человек, имеющий стату не факт что окажется близким в своих человеческих качествах.

"Что мне делать? Как разорвать с ним отношения. Я внутренне постоянно чувствую, уйди не будь с ним он болото, он тебя погубит, это не твой человек. Но меня тянет к нему, я боюсь сорваться. " - если брать такой заказ в работу, то мишенью воздействия стало бы прояснения как того, почему этот человек так привлекает, так и реальных доводов против. И только потом, через осознание своих реальных потребностей можно было бы перейти к управлению.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Надежда!Вы не любите этого человека и даже себя не любите.Несмотря на свою успешность и обеспеченность вы очень зависимый от мнения других человекюВам желательно проработать с психологом свое отношение к себе и партнеру.Возможно тогда вы сами ответите на свои вопросы.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск