Как избавиться от страха?

Маргарита 03.11.2013

Мне очень страшно! Помогите мне! Я (18 лет) некоторое время очень увлекалась просмотром порнографии. Это было как зависимость. Я не знала как с этим справиться. И очень боялась. Однажды подумала: если я сейчас не возьму себя в руки, то поклянусь на мамино благополучие что не буду это смотреть. Несколько дней я была в эйфории, просто даже не хотелось этого смотреть. А сегодня выпила с друзьями, пришла домой и минуты две смотрела на порно. Потом мне стало страшно. Я же не должны была! Мне очень страшно, я поняла что уже больше никогда не буду это смотреть, поклялась себе всем что у меня есть. Но мне очень страшно!!! Да, я не клялась тогда, а только собиралась, но всё равно меня всю трясёт! Помогите мне, мне очень страшно!!!

Маргарита, если я правильно поняла вас, то вам страшно, что вы поклялись маминым благополучием и нарушили свое обещание?

То есть вы считаете, что вы такая "крутая", что от вас зависит, что будет происходить с другими людьми? а вы не  задумывались о том, что они живые люди и у них своя жизнь, своя свобода воли и свои преступления и наказания? вот интересное дело: украл один, а сядет за это другой. за ваши поступки, чем бы вы не клялись, будете отвечать только вы. так что успокойтесь и не впутывайте свою маму. найти потом доказательство своей "правоты" можно и на ровном месте. мама скажет, что у нее разболелась голова, а вы решите: вот оно! это я виновата!. давайте мы с вами так и решим, что мамина головная боль на целых 15 минут - это компенсация вашей легкомысленности. и забудем это.

теперь, что касается порнографии. вы понимаете, что именно потому, что вы считаете просмотр порно чем-то невероятно ужасным, вы себя так и корите? а теперь объясните себе, что в ней такого плохого? тете хорошо, дяде хорошо. что плохого?  если вы смотрите извращения, то это не повод себя корить, а повод сходить к специалисту и спокойно разобраться, почему вас на это тянет и что с этим можно сделать.

и последнее: не надо давать никаких клятв. вы не на войне, клясться отомстить врагам не надо. только если вы сами у себя не враг. Не враг? не мстите себе? вот и не надо. лучше подружитесь с собой.

всего вам наилучшего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель