Агрессия на собак

оксана 03.11.2013

Мне 16 лет. У меня с самого детства была мечта чтобы мне родители подарили большую собаку. Но так как у меня все были против собаки, то она у меня появилась только к 14 лет. Квартира у нас маленькая и поэтому мне подарили чихуахуа. Позже она родила трех кобелей и мы их выставили на продажу. Но купили только одну собаку а остальные остались у нас. они мне очень надоели. таких тупых собак я не встречала еще никогда. они в туалет не ходят на место, они писают на кровать. в итоге наша квартира превратилась в помойку и из-за этого меня каждыми днями тресет. я их бью и ругаю .при виде меня они начанают трестись. такое ощущение что я готова их убить. мне хочется уйти из этого дурдома и жить спокойно с моей одной собакой. помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Оксана!
Это не психологический вопрос, потому что психологически ваша реакция совершенно нормальна. Вы не обязаны любить животных, о которых вы не мечтали и которые загрязняют ваше жизненное пространство.
Это технический вопрос: как их переучить или отдать в приемник. Можно задать родителям вопрос, какой смысл держать в доме таких собак, если людям становится плохо там жить. Во имя чьих потребностей существует ваш дом и ваша семья. Чтобы ваша беседа была успешнее, вам стоит подойти к этому вопросу с позиции взрослого и предложить варианты решения проблемы. Как вести разговор с позиции взрослого - почитайте про активное слушание и ассертивное поведение.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.