Как преодолеть боязнь?

Илья 01.11.2013

Здравствуйте, мне 18 лет, я встречался с девушкой 1,5 года мы с ней начали встречаться в 15 лет, у нас все было замечательно я был счастлив, но мне потом стало скучно слишком все добро и мило было у нас и я ее бросил сначала был этом рад, но потом мне стало плохо, как говорится "имеем не храним, а потеряв плачем". Ну я перетерпел, забыл об этом нашел себе другую девушку около 6 месяцев у нас были не отношения, а черт знает что: она не могла определиться хочет быть со мной или нет была холодна ко мне, ну и я, имея свою гордость, сказал ей "давай расстанемся" и разошлись с миром.После я снова нашел себе девушку мы дружили начали встречаться но потом она взяла и ушла к другому ничего не объяснив. После этого я боялся встречаться с девушками, потому что я хочу спокойных серьезных отношений, но два раза подряд просто пролетел,как фанера над Парижем. Вот я закончил школу, поступил в вуз. Сначала я себе говорил:"нет никаких отношений,мало тебе опыта было?", но вскоре познакомился с милой девушкой мы начали встречаться все развивалось стремительно, нам было хорошо вместе, и вдруг она взяла и охладела, начала избегать встреч, в моем присутствии ей было не комфортно, мы с ней перестали разговаривать, вскоре,имея 6 месячный опыт таких отношений я предложил ей расстаться, как бы больно мне не было.Расстались. Теперь я боюсь заводить отношения да и все девушки мне кажутся омерзительными, ведут себя как проститутки,я спрашиваю себя:" С кем ты хочешь быть? скромная и спокойная?-была но тебе с ней стало скучно. Боевая и веселая?-но такие меня бросают, потому что таким как правило нужен флирт а не серьезность, да и ругаться я не хочу." Последнее время все чаще замечаю, что "любовь" уже не существует, просто все испохабили это чувство. Поэтому я всем говорю что я в нее не верю, я стал злым,грубым. Я не хочу быть таким но боюсь открываться людям показывать им свои чувства, да и выглядеть я буду как тряпка, меня все уже это так заколебало, 3 года назад умер отец,мама заболела гепатитом С, да еще и я учусь далеко от дома. Тяжело. Искал человека, который будет рядом и поддержит, в итоге получил снова удар. Я сильный, я справлюсь, но последнее время все чаще я задумываюсь о том, что я устал притворяться, но без этого не могу иначе я откроюсь, останусь без защиты. Да и я же все-таки парень и не должен сопли распускать, но внутри словно разрывает и терпеть это тяжело, поэтому и пишу вам чтоб вы дали совет, пока не вырвалось все наружу. Подскажите, что мне делать? Как не бояться отношений? Я,как мне сказали, мои лучшие друзья, живу по-старому для меня секс дак только по любви, ну а как иначе, не животными ведь быть.Хотя вокруг много тех кто готов лечь со мной в койку, но я таких презираю. Мне лучше поговорить с человеком видеть,что я ему нужен как человек,а не как половой партнер. в общем, я не знаю что мне делать... В принципе я и так смогу жить это тоже хорошо, жизнь отличная штука, но все же хочется поддержки чтоб рядом был человек который обнимет и скажет я помогу тебе, вместе мы справимся.

Здравствуйте Илья.

Быть может я ошибаюсь.... но расскажу то, что я увидела в вашем письме.

Вы человек цельный, духовный, с высокими идеалами и жизненными ценностями. Однако, в самых первых своих отношениях поступили не сообразно своим взглядам. И теперь чувствуете свою вину. Мне кажется, вам нужно завершить эти первые отношения. Может быть написать письмо со всеми своими чувствами, словами благодарности и извинения.  Хорошо бы его отправить... но можно и просто написать. Простить себя.

Но это еще не все. Хорошо бы определиться вообще какую спутницу жизни вы видите рядом. Для этого напишите все качества которыми должна обладать ваша девушка, а с другой стороны листа те которых не должно в ней быть. Выделите в каждом списке 2-3 те которые наиболее важны. Теперь понятно, что ваша избранница не может быть без первых 2-3 качества, но даже если они есть, но присутствуют 2-3 (которые вы выделили) из второго списка - это не ваш вариант.

Удачи и гармонии вам. А страх.... а какой в нем смысл?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ