Мучают кошмары

Мария 31.10.2013

Здравствуйте,уже около 3 лет сняться периодически кошмары,с разорваными людьми,все очень красочно и во всех подробностях,чаще всего сниться что мама приносит домой эти обезабраженные тела и получается что то типо "морга". очень страшно и противно по несколько дней отхожу от таких цветных снов.Но это еще не самое страшное иногда в моей голове начинают ругаться какие то голоса(значит скоро с кем то поругаюсь я это так расцениваю),как бы слышу ту ссору которая будет в будущем. Я похоже схожу с ума потихоньку.

Здравствуйте, Марина!

Обращаться для решения проблемы надо вовремя. У вас ситуация затянулась на 3 года. В данном случае, рекомендую обратиться для медицинского обследования к врачам, чтобы исключить медицинские показатели, а потом обратиться очно к психологу, если понадобиться.

Кошмар (фр. cauchemar, от др.-фр. caucher — давить и mare — ночное привидение) — тревожное, пугающее, страшное сновидение. Причинами кошмаров считаются неосмысленные, не переработанные текущие события, травмирующие переживания, стресс или психические или телесные нагрузки. Медицинские исследования сна показывают, что примерно три четверти повествования сна и связанные с ним эмоции несут негативный характер и, в свою очередь, приводят к прерыванию цикла сна и пробуждению. Причинами могут быть:

  1. Психологические. Стресс, тревога, страх, неприятные происшествия, ожидание нежелательных событий, смена обстановки, чувство неуверенности в себе и окружающем мире, впечатления от полученной информации, просмотр фильмов ужасов и многое, многое другое.
  2. Болезнь.Если Ваш организм нездоров, то есть немаленький шанс того, что проявления болезни настигнут Вас и во сне.
  3. Еда. Жирная или острая пища на ночь также может спровоцировать появление ночных кошмаров.
  4. Медикаменты. Замечено, что вещества, входящие в состав некоторых медикаментов, могут вызывать ночные кошмары.
  5. Алкоголь и наркотические вещества.
  6. Нарушения сна. Яркий пример — апноэ.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы