Зациклилась на парне

Настасья 30.10.2013

(Мне 16 лет). Еще 4 месяца назад он звонил, звал гулять, подруга говорила что я ему нравлюсь. Но мне, мягко говоря, было всеравно на него, я редко с ним гуляла. Теперь когда он потерял интерес ко мне, я очень зациклилась на нем, мне он снится довольно часто, я постоянно смотрю его фото, жду когда он напишет, но я понимаю что это безнадежно. Самой позвонить у меня не хватает смелости и мне страшно представить как он на это отреагирует. Как быть?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Настасья! То, что Вы описываете очень характерно для многих взрослых женщин и то, что Вы сейчас можете научиться в таком возрасте безболезненно выходить из любовной зависимости (а Вы сейчас находитесь в ней), сослужит добрую службу потом.

Давайте разберемся, как Вы туда попали и потом обсудим, что с этим делать. Итак:

4 месяца назад он звонил, звал гулять, но о том, что Вы ему нравитесь, сказал не он, а Ваша подруга.

Вам он был неинтересен, потому что поддерживал интерес к нему не он сам, а Ваша подруга.

Так как сам он, похоже, тоже не очень был определен, нравитесь Вы ему или нет, то и Вам было сложно понять, поддерживать эти отношения или нет. Для 14 летнего возраста очень характерен тот факт, что юноши и девушки быстро влюбляются и так же быстро разлюбляются.

И в этом месте срабатывает поговорка "Что имеем - не храним, потерявши плачем", только плачете Вы больше не по нему самому (он был Вам безразличен), а по тому интересу к Вам, который он проявил. Это ведь очень приятно, что Вы кому-то нравитесь и так не хочется, чтобы это уходило даже тогда, когда Вам сам человек безразличен.

И так как Ваши отношения с самого начала были недоговоренные, не прямые, то и завершиться они не могли, поэтому и такие сны снятся, про завершение того, что не удалось завершить в реальности, потому что отношений-то собственно и не было и завершать то, что не начиналось абсурдно.

Мучаете Вы себя тоже больше неопределенностью - так как Вы постоянно смотрите на его фото, ждете, когда он напишет Вам (а знает ли он, что Вы ждете от него письма? Он телепат? Должен сам как-то догадаться?), и еще Вы загоняете себя в безнадежность своими мыслями об этой безнадёжности. Вы ведь не знаете точно, безнадежно это или есть надежда - это ведь только Ваши мысли. И откуда должна появиться Ваша смелость, если Вы её уже всеми возможными способами и средствами загнали в такой угол, откуда ей выхода нет, потому что выход забаррикадирован!!! Как он отреагирует? Может на фиг пошлет, а может быть скажет, какая Вы молодец, что позвонила, сам бы он никогда не решился! Это можно проверить и узнать результат только позвонив ему.

И вот мы подошли к самому главному - что делать? Есть несколько вариантов: продолжать мучить себя разными мыслями, страхами, безнадежностью и т.д.

Можно рискнуть, разобрать баррикаду, освободить смелость и позвонить ему.

Можно поплакать месяц - другой, пожалеть себя, родимую, пожаловаться подруге и само собой рассосется (помните, что я писала про Ваш возраст?).

Можно не ждать месяц-другой, а внимательно посмотреть вокруг, увидеть что мир не заключён только в этом мальчике и обратить внимание на других, не менее интересных.

А можно вообще забить на мальчиков и заняться только учёбой, зато страдать будет не по кому.

Можете еще пару вариантов для себя придумать! Вы еще так молоды, у Вас всё еще впереди и у Вас ещё есть время для проб и ошибок, которые прощаются, потому что Вы ещё только начали учиться жить взрослой жизнью.

Исаева Ирина, психолог Москва