Ревность к прошлому

Marina 30.10.2013

Помогите прошу.Просто крыша едет,как плохо.Прошу понять меня.Мы с молодым человеком довольног долго вместе.У нас в отношениях все замечательно-взаимопонимание.НО.Есть проблема,которая очень мешает жить и радоватся настоящим.ПРОШЛОЕ.Его прошлое.Как бы обьяснить.я начала себя накручивать, после того как он написал бывшей дабы похвастатся какая я у него хорошая и сказать что он очень счастлив,так как она задела его самолюбие мужское.И после этого начала думать о его прошлом.вечно задавать ему вопросы типа "а у тебя так было с кем то? ","а целовал так же кого то? ","а делал так кому то ?"и все в таком стиле. И он отвечает. Но у меня на столько недоверие к людям, что я даже не воспринимаю его ответ. Переспрашиваю по 100 раз и этим его очень злю и расстраиваю.Я устала делать ему больно и тратить НАШЕ время на мои какие-то выдумки и бред,но я с собой ничего не могу поделать,как бы не стараласб.И каждый раз что то придумываю. Вот допустим в сексе,предлагает новую позу а у Меня мысли "а. Это он так с кем то.Ему так нравилось .."и так по поводу всего.Хоть он и убеждает меня что полюбил искренне впервые.Никогда не понимал что такое любить.Никогда не знал до меня что таке отношения. Не было отношений. Это были лишь встречания. Я первая на столько близкая и родная, первая кого он маме представил. Но я не могу справиться. Мы вечно по моей подаче обсуждаем его прошлое. Иногда кажется что я себя неуверенно чувствую и каждый раз пытаюсь распросить чтобы знать что я лучше всех предыдущих. Хоть и парень мне искренне говорит что прошлые и в подметки мне не годятся... но я не прекращаю эти вопросы, расспросы, ревность к прошлому. ..знаю, понимаю .что даже звучит это глупо. Ревность к прошлому! это ж было до меня! бла бла бла. Понимаю умом! но все равно тревожит.Даже не тревожит.А это стало проблемой.прошу вас,помогите.Расставатся не хочу.Люблю его очень.А вот спокойно реагировать на его слова..Допустим говорит он мне "хочу жить с тобой,клянусь никогда такого желания даже не испытывал".а мне вместо того чтобы было приятно сразу мысли лезут и вопросы к нему "а кому ты еще такое говорил и так далее".Его бывшая особь ни во что его не ставила,вобще была наглая,меня бесит как он мог к ней хорошо относится,хотя он и твердо говорит что понял что она мразь,понял что дурак был,тратил в пустую время.детское встречаниеИ самое обидное,что он искренне говорит "так как к тебе-я никогда не относился.С такой заботой ,лаской" я в это не верю.Сразу мысли что он каждой своей девушке такое говорит

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, в основе Вашей ревности (об этом читайте  здесь) лежит неуверенность.

У Вас всегда есть возможность поработать с психологом и стать более уверенной в себе.

Об уверенном поведении читайте в «Дневнике уверенности в себе»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Если самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).