Почему мне не везет?

Анастасия 29.10.2013

Я не понимаю, почему я такая несчастливая?Начнем с того,что мне не везет в спорте. Мне 16 лет, я 6 лет занимаюсь волейболом. За 6 лет я просто так ни пропустила ни одной тренировки, всегда стараюсь и на тренировках, в принципе, все получается неплохо,но когда у нас игра...Я просто не понимаю,что происходит. Ну вообще полный ноль, то ли от волнения у меня мяч из рук падает,то ли от чего? Тренер меня не замечает,а я ведь стараюсь как ни как...

Дальше, мне не везет в учебе. Раньше я была отличницей, а сейчас скатилась на четверки... С подругой мне не везет. Я дорожу нашей дружбой,а её этого видимо не надо. Я нужна ей только для того, что бы я могла её подержать и помочь чем-нибудь. Еще я совсем некрасивая. Одноклассницы такие все симпатичные и очень милые,а я как не знаю кто... У меня в последнее время жуткая депрессия из-за этого всего, просто плакать хочется.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше письмо - это образец мужества. Не каждый взрослый так способен открыто и явно описать свои трудности.

Насчет тренировок. Волнение - это нормально. Просто вы стараетесь "не волноваться". Я предлагаю наоборот - как бы усилить волнение осознанно волей. Тогда волнение пройдет. Попробуйте.

Учеба преподносит вам подарок жизни. Получать четверки - это не просто ниже пяторок. Это опыт ошибок и разрешение себе делать ошибки и учиться на них. Хорошо, что комплекс отличницы вам приходится прорабатывать сейчас, а не в 30 лет на работе или в личной жизни. Запомните - в жизни нет справедливости и нет совершенства. В жизни есть гармония неправильностей.

Подруга, которая вас использует, наверное вам что-то дает за это. Например, в момент поддержки ее, вы чувствуете себя лучше, сильнее и у вас появляется внутренняя опора. Так бывает. Иногда мы чувствуем силу рядом со слабыми людьми. Но не надо довольствоваться только этим. Научитесь разделять с этим человеком или другими людьми  - сокровенные радости.

Ну, а насчет красоты.... Уверена, что красота приходит не с внешностью. Она приходит сначала в голове - как знание о том, что "Я красива" и внешность "подстраивается" под это знание. Самый эффективный способ быть красивой - принять себя. Ведь жизнь - есть то, что мы думаем о ней (Марк Аврелий).

Обязательно сходите на очную консультацию к психологу. Наверняка в вашей школе он есть.

С уважением, Жанат.