Одиночество

Татьяна. 29.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Ивановна! Мне 59 лет. Не работаю. Прошу Вас помочь в мое проблеме. В данное время я проживаю одна, мои дети находятся за границей. Очень тяжело находиться в одиночестве, подруги есть, но видимся с ними очень редко. Чувствую себя очень одинокой! Что делать ,чтоб не чувствовать себя настолько одинокой!

Добрый день, Татьяна Ивановна!

Иногда душевное одиночество «тяжелее» физической боли. Если чувствуете потребность отдавать и принимать любовь, можете устроиться волонтером в дом-малютки, соц. работником, воспитателем в детский сад.  Если подобные варианты Вам не устраивают, попробуйте найти дело по душе. Кому-то помогает уход в творчество (картины, вышивка, музыкальные инструменты) и т.д. У каждого человека есть свой внутренний ценз, сколько он себе отмерил жить, сколько в идеале иметь детей, какой должен быть муж и т.д. Что с Вашим жизненным сценарием? Почему Вы ощущаете одиночество всего лишь в 59? Менталитет российских пенсионеров так устроен, что после того как они выходят на пенсию и выпускают детей из родительского гнезда, жизнь как бы и заканчивается. Люди просто не знают, а что дальше делать? Ваше счастье только в Ваших руках, какой будет Ваше будущее, кто будет Вас окружать зависит только от Вас. Если будет желание что-то изменить, друзья и единомышленники сразу найдутся.

Удачи Вам и душевной гармонии

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень