Нужно ли возобновлять отношения?

Надежда 28.10.2013

Здравствуйте,Ботагоз Искракызы. Мне 27 лет, год назад рассталась с гражданским мужем(ему 33),воспитываю дочь-1,4.Познакомились мы с сожителем в интернете, на сайте знакомств, через месяц, по моей инициативе, мы стали жить вместе.Это первый наш опыт, обоих. Разное воспитание,разное представление о семье(хотя у обоих властные мамы). Но я выросла в полной семье, его воспитывала только мама). Для меня семья- это пример отношения моих родителей,т.е основанные на взаимоуважении, сочувствии,взаимопомощи друг другу.У него, каждый за себя, никто не интересуется проблемами другого.Его родители развелись когда ему было 16 лет. Так вот,когда мы жить вместе у нас не заладились отношения. Появились придирки,унижения со стороны моей половины, мог обругать, что не тот суп сварила,высказать недовольство, что не постирала его трусы и носки..А обидней всего было упреки по поводу денег,что я слишком много трачу( яркий пример: когда въехали в квартиру,не было поварешки,именно поварешки, которая стоит ну рублей 150, так он потом мне долго выговаривал, что я ее купила). Попрекал в еде .Или покупали из еды то, что он хотел, мое мнение не всегда учитывалось.Я сначала молчала, наверно наивно полагала, что притремся, и все у нас наладиться.Но устала, мы стали сильно ссориться и разбежались.Он мне сам позвонил, плакал, говорил, что любит,хочет вернуться. Через 2 месяца я узнала, что беременна. Оно он испугался, испугался, что материально не потянет( у него был кредит,взятый еще до нашей встречи). Он отдалился от меня. Я его не поддержала, не успокоила..Это я сейчас вижу эту ошибку,а набросилась на него с упреками..Хотя, через некоторое время, видимо осознав, что он папа, он мне всячески помогал. И в консультацию со мной ходил, и в больницу ходил,и угодить хотел, даже сготовил что то(в первый раз в жизни), пусть и совершенно несовместимые продукты.Но я не оченила его стараний ..Я его постоянно ругала, чем то обвиняла, он сначала молчал,а потом, тоже начал скандалить. Как вы поняли, мы поменялись местами.На тот момент я была обижена, что он не радовался так же как я, обижена, что он не защищает меня от своей мамы. Его мама была против наших отношений( и других девушек, до меня всех отшила),хотела, что бы я сделала аборт( отдать должное, что он тоже как и я был категорически против аборта).Он постоянно вмешивалась в наши отношения, старалась его настроить против меня..Я на все ее выпады не отвечала, просто отмалчивалась.Его мама пришла и устроила скандал мне, говорила, мне в лицо, что я гулящая и ребенок не его, и я после этого попала в больницу с угрозой выкидыша( я была на 2м месяце).Он знал об этом, но не защитил.С этого момента наши отношения окончательно рухнули.

Высказывала все что у меня накопилась ему..Я была агрессивно настроена к нему. Мне обидно было, что он начал прислушиваться к маме. У него тоже появилась агрессия ко мне,он приходил уже ко мне со скандалами , упреками и обидами, мамиными накрутками против меня.. Когда родилась доченька у не было в этот радостный момент с нами,спустя время он пришел, но с агрессией. Меня очень задели его слова, что дочь совершенно не похожа на него и может быть она действительно не его.На то время у него была агрессия и ко мне, так как я ему отомстить всю причинную им мне боль..Ребенка он записал на себя, только,как он признался мне, лишь для того, что бы мне отомстить,добиться своего, причинить мне боль.. И еще он заявил мне, что не любит меня и со мной лишь из за моей квартиры. Это был накаут. То он меня \" загонял в угол и дубасил\", то я его. Сейчас я понимаю, что как это было глупо с нашей стороны, по детски.. Вскоре он исчез из нашей с дочкой жизни.И вот спустя 7 месяцев, болезнь нашего ребенка нас сблизила. Я была удивлена, что он помог( хотя до этого не помогал).И знаете, я почувствовала, что я не одна в этой беде(хотя родные мои мне помогают). Что мы с дочкой нужны ему.Мне его поддержки так не хватало.Я почувствовала, впервые с ним,себя защищенной.Я поняла, что хочу, что бы он был с нами, что бы он вернулся. Здравствуйте,Ботагоз Искракызы. Мне 27 лет, год назад рассталась с гражданским мужем(ему 33),воспитываю дочь-1,4.Познакомились мы с сожителем в интернете, на сайте знакомств, через месяц, по моей инициативе, мы стали жить вместе.Это первый наш опыт, обоих. Разное воспитание,разное представление о семье(хотя у обоих властные мамы). Но я выросла в полной семье, его воспитывала только мама). Для меня семья- это пример отношения моих родителей,т.е основанные на взаимоуважении, сочувствии,взаимопомощи друг другу.У него, каждый за себя, никто не интересуется проблемами другого.Его родители развелись когда ему было 16 лет. Так вот,когда мы жить вместе у нас не заладились отношения. Появились придирки,унижения со стороны моей половины, мог обругать, что не тот суп сварила,высказать недовольство, что не постирала его трусы и носки..А обидней всего было упреки по поводу денег,что я слишком много трачу( яркий пример: когда въехали в квартиру,не было поварешки,именно поварешки, которая стоит ну рублей 150, так он потом мне долго выговаривал, что я ее купила). Попрекал в еде .Или покупали из еды то, что он хотел, мое мнение не всегда учитывалось.Я сначала молчала, наверно наивно полагала, что притремся, и все у нас наладиться.Но устала, мы стали сильно ссориться и разбежались.Он мне сам позвонил, плакал, говорил, что любит,хочет вернуться. Через 2 месяца я узнала, что беременна. Оно он испугался, испугался, что материально не потянет( у него был кредит,взятый еще до нашей встречи). Он отдалился от меня. Я его не поддержала, не успокоила..Это я сейчас вижу эту ошибку,а набросилась на него с упреками..Хотя, через некоторое время, видимо осознав, что он папа, он мне всячески помогал. И в консультацию со мной ходил, и в больницу ходил,и угодить хотел, даже сготовил что то(в первый раз в жизни), пусть и совершенно несовместимые продукты.Но я не оченила его стараний ..Я его постоянно ругала, чем то обвиняла, он сначала молчал,а потом, тоже начал скандалить. Как вы поняли, мы поменялись местами.На тот момент я была обижена, что он не радовался так же как я, обижена, что он не защищает меня от своей мамы. Его мама была против наших отношений( и других девушек, до меня всех отшила),хотела, что бы я сделала аборт( отдать должное, что он тоже как и я был категорически против аборта).Он постоянно вмешивалась в наши отношения, старалась его настроить против меня..Я на все ее выпады не отвечала, просто отмалчивалась.Его мама пришла и устроила скандал мне, говорила, мне в лицо, что я гулящая и ребенок не его, и я после этого попала в больницу с угрозой выкидыша( я была на 2м месяце).Он знал об этом, но не защитил.С этого момента наши отношения окончательно рухнули.

Высказывала все что у меня накопилась ему..Я была агрессивно настроена к нему. Мне обидно было, что он начал прислушиваться к маме. У него тоже появилась агрессия ко мне,он приходил уже ко мне со скандалами , упреками и обидами, мамиными накрутками против меня.. Когда родилась доченька у не было в этот радостный момент с нами,спустя время он пришел, но с агрессией. Меня очень задели его слова, что дочь совершенно не похожа на него и может быть она действительно не его.На то время у него была агрессия и ко мне, так как я ему отомстить всю причинную им мне боль..Ребенка он записал на себя, только,как он признался мне, лишь для того, что бы мне отомстить,добиться своего, причинить мне боль.. И еще он заявил мне, что не любит меня и со мной лишь из за моей квартиры. Это был накаут. То он меня \" загонял в угол и дубасил\", то я его. Сейчас я понимаю, что как это было глупо с нашей стороны, по детски.. Вскоре он исчез из нашей с дочкой жизни.И вот спустя 7 месяцев, болезнь нашего ребенка нас сблизила. Я была удивлена, что он помог( хотя до этого не помогал).И знаете, я почувствовала, что я не одна в этой беде(хотя родные мои мне помогают). Что мы с дочкой нужны ему.Мне его поддержки так не хватало.Я почувствовала, впервые с ним,себя защищенной.Я поняла, что хочу, что бы он был с нами, что бы он вернулся. Но омрачают все мысли: а вдруг он больше не будет помогать?Вдруг его мама узнает и будет снова вмешиваться. Вдруг он и или его мама настроят против меня дочку или чего добрго отберут у меня ее( переманят богатством).Он мне признался, что у него есть негативные чувства ко мне, обида. Но на последней нашей встрече,я видела, что он настроен наладить контакт

Вопросы:

1.Как вы думаете, возможно ли быть нам вместе, после всего пережитого?

2. Можно ли его сердце завоевать сновоНо омрачают все мысли: а вдруг он больше не будет помогать?Вдруг его мама узнает и будет снова вмешиваться. Вдруг он и или его мама настроят против меня дочку или чего добрго отберут у меня ее( переманят богатством).Он мне признался, что у него есть негативные чувства ко мне, обида. Но на последней нашей встрече,я видела, что он настроен наладить контакт

Вопросы:

1.Как вы думаете, возможно ли быть нам вместе, после всего пережитого?

2. Можно ли его сердце завоевать сново. Нужно ли это

С уважением, Надежда

Здравствуйте Надежда,с вниманием прочла ваше подробное письмо и думаю ваша собственная фраза многое объясняет:

Сейчас я понимаю, что как  это было глупо с нашей стороны, по детски..

Вы и сами уже видите,в чем ваше слабое место в отношениях- они выстроены по детски (  обижена, что он не защищает меня от своей мамы.......А обидней всего было упреки по поводу денег....он испугался, испугался, что материально не потянет....... Меня очень задели его слова, что дочь совершенно не похожа на него).

Ваши отношения выстроены в позиции " Ребенок- Ребенок" и вы только и делаете ,что ругаетесь, обижаетесь, деретесь, а это детское поведение.

Ваш муж не имел возможности получить навыки самостоятельности,ведь мама контролирует его жизнь, его поступки.

Вы выросли в полной семье,но и у вас детское поведение, и также вы продолжаете себя вести не как Взрослый и ответственный за свою жизнь человек,а как тот же Ребенок,который или защищается от другого,или нападает на него.

Стоит поработать над этими своими позициями "Ребенок-Родитель-Взрослый" которые есть в каждом человеке, и постараться поставить на первое место "Взрослого" и тогда вы с мужем сможете построить совершенно другие отношения,где будет и зрелость,и ответственность и умение идти на копромисс и умение слышать не только себя,но и свою половину.Рекомендую найти психолога для себя, если есть желание поработать со мной в скайп режиме- готова помочь вам, звоните. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны