Проблемы с молодым человеком

Людмила 28.10.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь с медицинском колледже на фельдшера на 1 курсе на бюджете. У меня проблема с молодым человек (ему 20 лет, учится в СибГУТИ и работает на СМП), нам скоро будет год, а мы ссоримся почти каждый раз.

Я не знаю что делать, отбилась уже от рук.

Когда мы начали встречаться было всё хорошо, какие-то небольшие подарки, больше внимания. Но потом всё пошло не так. Я на наш каждый месяц всегда пытаюсь что-то для него сделать приятное (маленькие подарки, слова на бумажке...), да даже просто так, а от него я ничего в замен не получила. За почти год, я получила от него букет цветов 2 раза, это на новый год и на день рождения. Я много раз ему намекала, однажды, во время ссоры я ему всё прямо сказала, но ничего. Он постоянно говорит, что исправиться, но это я слышу в каждой ссоре.

На наш 11 месяц, мы хоть нормально отдохнули. Было всё чудесно и дальше.

Меня с детства приучили всё делать по времени, сказали через час быть там, значит быть. Но мой молодой человек не может так, как и случилось сегодня. Они с другом ездили по делам по дороги увидели собаку, которую его друг отдал недавно, они вышли, довели его домой. Мне С. обещал, что сегодня приедет в любом случае. И каждый раз, как я ему не звонила, он всегда говорил "через 20 минут" и так 3 раза, когда уже 19 он освободился, позвонил, и начали разбираться. Я понимаю, он не может оставить друга (отца ждал) одно. Ладно это было бы один раз, пусть даже 2, но это уже раз сотый, когда он говорит, что приедет, и в итоге не приезжает, как сказал чегодня: "зачем мне ехать, если бы ты сидела пол часа полчаса в обиде на меня..." придумал отмазку, он никогда не приезжал ко мне во время ссоры, только на следующий день звонит. Я всегда его жду, куда мне не надо было идти всё отменяла ради него. Но в итоге, чего ждать, он никогда не приедет. Мне всегда не хватало того, что он (30 минут езды до меня) приедет, приедет обнимет и не отпустит.

Недавно, ехали после учёбы в автобусе в деканат, ему позвонили друзья, которых он редко видит, и в итоге он поехал с ними. Я всё понимаю, редко видятся и т.п., но у нас были планы, пусть даже небольшие, зачем всё так спонтанно, ладно за день это всё планировать, но не за 20 минут. В итоге, мы поссорились, он с ними погулял, и на следующий день позвонил и извинился. И так всегда, всё потом, и он на это говорит, что он мне даёт время пропсиховаться, что за бред? И так всё время.

Я не знаю что делать, всегда ругаемся из-за этого времени. Я ему всегда говорю, что не надо мне говорить конкретное время когда ты будешь, даже приблизительно не надо, но всё опять, всё по кругу.

Мне очень обидно, что мой молодой человек не делает мне что-то приятное. Я каждый раз пишу ему что-нибудь на стене вконтакте, фотографию нашу прокомментировала, а мне ничего. (Хотя раньше месяца 3 нашего начала всё это было), я ему говорила "тебе не приятно что ли?" он отвечал "конечно приятно". Я всё время смотрю фотографии своих друзей, то парень моей подруги то сделал, то это, иногда хочется удалить страницу и не смотреть на это, потому что зависть, а это плохо.

Может Вам покажется эта глупой проблемой, но я не могу так. Я его очень люблю, но нервы не выдерживают, иногда хочется уйти куда-нибудь, где нет проблем. Нет сил терпеть. Но расставаться я не хочу, он мне очень дорог, но я хочу чтобы у нас было всё хорошо, как раньше. Я разговаривала с его другом, он тоже не понимает что делать. И я не понимаю. Он меня любит и я это вижу.

Помогите, пожалуйста, мне очень плохо!

Уважаемая Людмила!

Ваш мужчина не желает приходить домой, когда Вы в ссоре или когда Вы злитесь на него, так поступают практически все мужчины, да и женщины тоже не стремятся идти туда, где плохая обстановка. И это нормально. Человек всегда стремится туда, где ему хорошо (к друзьям, родителям, любимым). Когда Ваши отношения только начинались, видимо ссор было мало, поэтому Ваш мужчина хотел быть с Вами. Самая главная проблема всех семей - неумение обсуждать проблемы конструктивно без обид и обвинений, а также неумение просить своего партнера о чем-то.Обычно, когда отношения стабильны. партнеры почему-то считают вправе не просить, а требовать.

Здорово, что Вы романтичны, делаете подарочки своему партнеру, но Ваш партнер другой, он не испытывает необходимости делать то же самое. Если Вы хотите быть с ним, тогда Вам следует принимать своего любимого таким, каков он есть, не требуя от него ответной реакции на подарочки и внимание. Если женщинам важны какие-то внешние проявления любви, у мужчин другие приоритеты. Люди не любят, когда их сравнивают с кем-то, поэтому приводить мужчине в пример того мужчину. который делает романтические поступки по отношению к любимой, нельзя, это злит. Мужчина не любит, когда его контролируют, например, в какое время он вернется. Этим занимались его родители, и, когда он стал самостоятельным, влюбился, этим вдруг начинает заниматься его любимая, это его может огорчать. Давайте ему больше свободы, но и сами пользуйтесь ею в своих интересах. Не надо делать что-то для него, а потом упрекать его в том: "Почему я это делаю для тебя ,  а ты нет?". Если Вас это обижает, Вы вправе не делать подарочков для него, а делать их себе.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск