Стоит ли мне продолжать свои действия?

Николай 26.10.2013

Дело такое. Очень влюблён в одну девушку, но взаимности пока не вижу.

Вкратце. Это моя бывшая одноклассница... очень долго с ней не виделись, общались в соц. сети. встретились с ней нормально на её дне рождении (пригласила) Была со своим парнем.

После виделись на день независимости, пригласила прогуляться, яко бы ей скучно

Позже я начал делать разные жесты внимания (комплименты, приглашения встретиться, презенты) и всё бы ничего, но у неё есть парень.

Последнее приглашение было 20.11.12. Встретились, посидели, поболтали и в конце когда прощались, я решил признаться ей в своих чувствах. Было видно что её это шокировало, а меня то уж тем более перетрухало. на следующий день я получил от неё ответ "привет))) Вобщем так.... от того, что ТЫ мне вчера сказал , ничего не меняется! Мы с ТОБОЙ друзья и общаемся как и прежде!! Если ТЫ хочешь чего-то большего и для этого мне сказал, то ТЫ должен понять, что ничего не получится! Я Андрея люблю и буду с ним! Так что если хочешь продолжать со мной общаться, то я буду всегда рада, но только как другу)))"

На этом я не остановился, продолжил дальше свои попытки.

В 2013 я получил приглашение по участию в группе (сам музыкант, бас-гитарист) и по скольку группа только собиралась и требовались вокал и бас, я уговорил ребят её взять на роль вокалистки, ведь она закончила академический вокал. Работали потихоньку, общались, мне было приятно её видеть рядом и ребятам по началу она нравилась. На следующий день рождения она пригласила опять со всем коллективом отметить её праздник. Приготовил ей хороший подарок (портрет её и видео поздравление) она была в огромном восторге от подарка (странно что тогда я не видел её парня). Вскоре от хозяина репетиционной базы я услышал слух что мол она со своим парнем поругалась очень сильно и на долго, и тут я подумал "Вот мой шанс" время шло, мы как обычно репетировали, но как то у лидера группы пошли.... мягко говоря бздыки и он начал требовать от неё невозможного, вскоре я узнал что её выгнали, ну и не задумываясь я решил уйти следом.

Потом я попытался опять. Звонил, писал, приглашал прогуляться, но что то уже не так было, она отказывалась встречаться, ссылаясь на время, работу и на разные занятия.

Последнее что было когда я хотел её пригласить в парк активного отдыха, она отказалась "у меня парень есть , поэтому просто так я не гуляю!!я могу встретиться, но по делу!!" Это меня шокировало, и всех тех кто говорил мне эти слухи.

Вот я и и хочу спросить у вас, стоит ли мне продолжать и что мне делать? Очень уж её люблю и хотелось бы с ней быть вместе.

Здравствуйте, Николай!

По моим ощущениям после вашего письма могу сказать, что девушка не испытывает к вам любви. Есть такие натуры, которым очень трудно определиться. Причина такого состояния лежит очень глубоко в ее истории. К одному человеку ее может тянуть, и к другому и т.д. И это ничего не значит. Даже, если тот, кого она любит,  испортит ей жизнь.

Если вы будете продолжать настаивать на отношениях, возможно, она и согласится. Но надо ли вам это? Сейчас ее поведение вызывает уважение: она с вами честна - она не видит в вас будущего  партнера, мужа. И она не использует вас , выдавая одно за другое.

Отпустите ее в своей душе. Вам же не надо, чтобы она согласилась без любви. Таких историй много. Даже семьи создаются, потом партнеры мстят друг другу за "нелюбовь" и "неискренность". И с девушками такое случается: ее внутреннее Я хочет с одним дружить, от другого рожать детей - и никак этого внутри себя не примирить.

Вы умеете любить. Сумейте простить ей  "нелюбовь". Переболейте это отвержение. Это очень тяжело. Но это важно, чтобы освободить место в своей душе для новых отношений. Принцип "клин клином вышибают" работает не для всех. (Не надо преждевременно вступать в новые отношения, не отпустив старые).

Если в вашей жизни история повторится, вам лучше пройти свой анализ, чтобы понять глубинные причины этой истории и повлиять на дальнейшее развитие событий. Поведенческие краткосрочные методы психологической помощи и психотерапии здесь не работают.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев