Страх у ребенка

Юля 26.10.2013

Добрый день. мальчика 10 лет. в школе, когда выходит рассказывать стихотворение, начинают литься слезы. началось это в этому году, когда перешел в пятый класс. почему это происходит понять не может. на других уроках все нормально. учительнице отдельно без учеников рассказывает (стихи всегда выучены). До причины добраться самостоятельно не можем. говорит, что выходит смотрит на класс и начинает плакать. когда произошла психологическая травма и какая не известно. инцидентов с одноклассниками не было, не обижали, не смеялись. всегда до этого читал стихи, с детского сада, стихи на всех мероприятиях. как правится с данной проблемой. спасибо

Здравствуйте, Юля.

Описанный признак может быть результатом  стресса, началом развития тревожного расстройства или депрессии. Вполне возможно, что ребенок действительно нуждается в специальной форме поведенческой психотерапии, Желательно найти психотерапевта, который бы владел этим методом лечения и имел навыки работы с детьми. Было бы полезно вам самой посетить психолога и разобраться, что в вашей семье способствуем развитию этих проблем. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула