Как разобраться в отношениях?

Светлана 25.10.2013

Здравствуйте! У меня есть подруга, ей 26 лет. Недавно она пережила сложные отношения, ее парень из другой страны, большая часть общения проходила по скайпу. Он приехал в наш город, и их отношения развивались платонически. Дело в том, что моя подруга еще девушка и считает, что интим должен быть только когда узнаешь человека полностью (они общались больше года), а в идеале только после брака. До этого молодого человека отношений у нее не было. Она максималистка, по моему мнению. Не может мириться даже с малейшей обидой и даже любое слово, сказанное не в ее поддержку, воспринимается как атака. Поэтому, по всей видимости, они расстались. На работе сейчас тоже сложный период, нет никаких перспектив на будущее, работа тяжелая, в основном морально. Одно время она очень хотела уехать за границу, найти там работу, но сейчас у нее настолько неустойчивое состояние, что я всерьез стала переживать. Она плачет из-за пустяков, обижается на всех и такое ощущение, что не ищет выход из этой ситуации. Если я предлагаю что-то, какие-то пути решения, она соглашается, но потом опять истерика, слезы. Она говорит, что не знает, чего хочет в жизни и боится, что все мужчины такие, как бывший. Она не рассказала причину их конфликта, но предполагаю, что интимная часть сыграла в этом не последнюю роль. Подскажите, пожалуйста, как можно ее вывести из этого состояния. Я уже боюсь за нее, ее психологические проблемы влияют на физическое здоровье, и ситуация, как мне кажется серьезная. Мы пытались решить все вместе, искать пути, но пока не получается.

Спасибо!

Здравствуйте, Светлана! Внешними действиями зачастую не решить внутренних затруднений. С уважением отношусь к Вашему желанию помочь подруге, но очень важно, чтобы она сама себе тоже хотела помочь. Для этого она может обратиться к психологу, а не просто плакать привлекая Ваше внимание и сочувствие. Признайте свое бессилие ей помочь и порекомендуйте обратиться к специалисту.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана!

Пока не поздно важно обратиться к психологу. Иначе нужен будет психиатр.

Но у вашей подружки есть "подушка безопасности" - это вы. Только надолго ли вас хватит и готовы ли вы нести ответственность за здоровье и жизнь вашей подруги?

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете помочь подруге, только вменив ей ответственность за собственную жизнь. Пока она плачет на Вашем плече, Вы несете эту ответственность, поэтому и находитесь в таком состоянии и пишите на сайт (заметьте: не она ищет выходы, а ВЫ). Будьте суровы : «твоя жизнь – тебе решать: плакать или что-то пытаться делать». А если Вам сложно быть такой, то это уже Ваша зона трудности, Ваша потребность поддерживать партнера (в целом это хорошо, конечно), но такая позиция партнера не развивает, а делает человека  инфантильным. Подумайте об этом.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы