Не верю бывшему мужу

Lera 25.10.2013

Здравствуйте! Хотела с вами посоветоваться вот о чем: моего старшего ребенка(2 года) проблемы со здоровьем нужно срочно лечение, иначе ребенок останется инвалидом(проблемы с суставами стопы).Ему срочно нужны специальные колодки на ножку(туторы), которые стоят 9тыс одна штука(надо на обе ножки), массаж, ортопедическая обувь на заказ, итого сумма получается не маленькая 260000. Для меня это довольно большая сумма, детей я воспитываю одна.З/п небольшая, алименты 3000 на двоих детей. Я обратилась к бывшему мужу, отцу ребенка(развелись с ним 1 год назад). Он выслушал, посмотрел карту ребенка, так как он не верил мне. Сначала пообещал помочь, но потом начал юлить: начал думать потянет ли он,вспомнил, что у него трудная денежная ситуация, много долгов- кредитов,что ему сложно( и это при том, что он месяц назад ездил Грецию,по путевке 47 тысяч), семьи у него не, живет один. БМ всегда умел зарабатывать деньги.Он всегда такой был скупой Когда надо было лечить младшего ребенка он так же юлил юлил, и в результате он отказал я сама оплачивала лечение. И когда жили каждую копейку считал, на еду даже не давал. Но у меня нет выхода, я вынуждена к нему обратиться. Я с ним не ругалась, не спорила. Хотя мне очень было горько, что он даже не спросил, как дети, как у них дела. А когда я сама про них рассказывала,буд то меня и не слышал, сразу переводил разговор. Он разговаривал со мной б уд то у нас нет детей или они только мои, а к нему отношение никого не имеют.

Я в отчаянии, я не могу помочь собственному дитю. Все, что можно я продала, заняла, все равно суммы не хватает. Если возьму кредит кормить детей не на что будет.

Он, пообещал, в конце разговора, что постарается занять сумму, но не знаю, стоит ли на него надеяться.

Еще, он хочет видеться с детьми( год он вообще к ним не приходил), я не знаю, а вдруг он опять пропадет, а дети будут ждать, будет психологическая травма. Когда старшенькому было год он исчез, хотя малыш и был совсем малютка он,он целый день твердил: папа, папа и разводил ручками. Ждал папу… Я еще боюсь, что он потащит детей к своей матери и сестре (именно сестра инициатор этой встречи.). Хотя они обе отказались от них, не признавали их и не хотели видеть. А тут, когда дети выросли, надо увидеть. Я бы не была бы этой встречи, если бы моя бывшая свекровь откровенно не проявляла ненависти к детям,называла их ублюдками и ошибкой природы. и уговаривала меня сделать аборт, когда я была ими беременна.

Не знаю, что и делать

Здравствуйте Лера, ситуация действительно сложная,ведь она касается здоровья детей. Вы правильно сделали,что в первую очередь обратились к мужу.Неважно,живете вы с ним или нет, это ваши общие дети и конечно забота о них должна быть равнозначной.

Вы много раз ждали помощи от мужа и даже пообещав,он мог вас подвести, не выполнив своего обещания. Это настораживает,ведь человек показал,что на него надеяться нельзя. Вам стоит сейчас не давить на него, главное,вы  его постаивли в курс дела, теперь он обдумывает как этот финансовый вопрос решить-26000 не маленькая сумма. даже если он вам найдет только часть денег,то стоит  и за это поблагодарить его, ведь для вас сейчас каждая тысяча как на вес золота.

Попробуйте обратиться к местным властям, запишитесь на прием к вашему мэру города, изложите свою просьбу и может вам предоставят льготную очередь (квоту) за счет бюджетных средств(государства).

Ищите спонсоров, не стыдитесь просить о помощи тех,у кого действительно дастаточно денег,чтобы помочь другому. Такие люди всегда есть и если вам откажут в одном месте, стучите в другую дверь и так сможете найти всю необходимую сумму на лечение сына. Только надеяться на мужа, тем более влазить в долгосрочные кредиты вам не стоит, вот банки как раз таки очень безжалостны,когда дело доходит до их процентов,они могут выставить людей из квартиры  в счет оплаты кредита прямо на улицу. Ваше дело благое,а там где есть хорошее намерение,всегда есть помощь как Вселенной,так и отзывчивых людей. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны