Как избавиться от ненависти?

Екатерина 24.10.2013

Добрый день.

Мне 33 года, 5 летназад я рассталась с мужем, живу с дочерью. У меня интересная жизнь, насыщеная - есть увлечения, неплохая работа, друзья, любимый. Дочь с отцом общается, я не настраиваю ее против него (стараюсь). Моя проблема в том, что я сама испытываю к нему ненависть. И мне от нее тяжело. Когда мы пересекаемся, а этого не избежать из-за ребенка, мне становится физически плохо от отношения к нему - дурно, потеют и трясутся руки, накатывает слабость, слезы, появляется ьоль в груди. Расставание было тяжелым, муж агрессивный человек, относился ко мне с жестокостью (без рукоприкладства). Анализируя свои ощущения, думаю, что возможно я его еще боюсь. Я хочу избавиться от этого ощущения, как мне это сделать? Обращение к религии и всепрощению не помогло, я не настолько религиозна.

Буду благодарна за помощь.

Прощать - дело Божье (помните? - Бог простит, и я за ним).

Скорее всего, Вы не прозреваете свое будущее, оттого и нет - настоящего.

С этими чувствами и пониманиями важно разобраться.

Можно - с помощником-психологом.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Екатерина!

Дело не в прощении, а в том, что вы до сих пор не отпустили прошлое и не приобрели противоядие  в вашем настоящем.

Получается, урок не усвоен, вы не смогли вырасти в этих отношениях и потому до сих пор боитесь.

И даже больше - вам надо бояться, чтобы не случилось что-то, чего вы не хотите впредь.

Но ведь для этого не обязательно бояться! Вполне можно выделить из ваших прошлых отношений рациональное зерно, полезный для вас урок и усвоить этот урок наилучшим для вас образом.

А страх... Страх оставьте, как природный механизм, защищающий вас в возможные  минуты серьезной опасности.

Подобную работу можно провести и по скайпу, хотя, конечно, лучше очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти