Не слушается ребенок, хамит, грубит

Елена (42 года) 03.09.2020

У меня дочь 14 лет. Своего родного отца она никогда не видела. Когда ей было 8 лет,я вышла замуж и он ее удочерил и у них были нормальные отношения,сейчас уже на протяжение года у них очень плохие отношения,она хамит мне и ему,грубит. Он не принимает мои методы воспитания,считает что я ей много позволяю.И они никак не могут наладить отношения. Сейчас она ему сказала,что не любит его. Мне сказала,что если я буду вести себя так же,то она меня тоже разлюбит. Незнаю что делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, ситуация не из простых. Нужно учитывать ее переходной возраст. Она сейчас может вести протестный образ жизни, что свойственно подросткам.Так же необходимо найти общую тактику воспитания с вашим мужем. Понятно, что вы из разных семей и воспитание ваше может разниться, но вы должны прийти к обоюдному решению. Если не знаете как лучше обратитесь к психологу и обсудите там этот вопрос.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте!

К сожалению ни в школе, ни в институте не учат как быть хорошими родителями. И очень часто в жизни родитель путает роли, становясь критиком, учителем, надзирателем... Осуществляет контроль и надзор и не додает ребенку главного, жизненно необходимого - любви.

Главные критерии роли родителя:

Безусловная любовь

Безоценочные суждения

Защита
Забота

Посмотрите видео на моем YouTube канале "Роль папы" https://youtu.be/qQ0QvsrEifc

Тема не связана напрямую с Вашей ситуацией, но многое можно взять на заметку.

Елена

Незнаю что делать.

Елена, Ваша задача любить за двоих (и за маму, и за папу). Девочка чувствует не понимание со стороны отчима. Воспринимайте это как сигнал SOS:"Папа меня не любит, а мама меня не понимает".  Не старайтесь переубедить, не настаивайте на обратном, не доказывайте что это не так. Говорите правду, например : "Может папа тебя не достаточно любит, но зато я тебя люблю за двоих".

Вы должны быть убежищем. Выстраивайте  доверительные отношения, будьте  более гибкой. Сближаемся с дочерью, а не отдаляемся. Мама должна быть на стороне ребенка.

У ребенка растет упрямство, когда он чувствует, что его не понимают.Если дома не понимают, то улица становится роднее.

В формате вопрос-ответ сложно дать индивидуальные рекомендации, так как нет возможности задать уточняющие вопросы. Это возможно  в режиме Skype консультации. Обращайтесь, я могу могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)