Боюсь быть мамой

Ксения 23.10.2013

Мне 21 год, с мужем живем душа в душу уже 4 года. Когда узнала, что беременна, были рады оба, но чем больше срок, тем страшнее становиться. Все думаю, что если я не справлюсь, что если не смогу воспитать, вырастить человечка. Кажется, что вот вот разревусь. С мужем обсуждали это, он успокаивает, говорит, что все будет отлично и что я буду хорошей мамой, но внутри не могу себя сдержать и думаю, что ничего не выйдет. Как успокоить себя или с рождением малыша, все пройдет само?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Беременность - это стресс для организма, как физический, так и психологический. Очень хорошо, что Вы задумываетесь над тем, какой мамой будете, плохо, когда это совсем не беспокоит - это хуже. И Ваш супруг большой молодец, что оказывает Вам поддержку. Вы должны понимать, что уровень тревоги при беременности выше, это нормально, что состояние меняется. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва