У ребенка проблемы

яна 21.10.2013

Здравствуйте. моему сыну 3 года. носит очки. у меня вопрос сын говорит и даже стихи рассказывает но очень часто он не отвечает а повторяет за мной. не задает вопросов и на себя говорит в третьем лице. играть очень любит машинками. и еще можно ли гиперактивность перепутать с аутизмом в таком возрасте. спасибо. яна.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Яна! Вам необходимо сходить на прием к детскому психиатру, чтобы исключить или подтвердить гиперактивность или аутизм. То, что Ваш ребенок повторяет за Вами вопрос вместо ответа, означает, что у ребенка скорее всего эхолалия. Хороший психиатр трехлетнему ребенку вряд ли поставит аутизм без ярко выраженных признаков.  Не бойтесь обращаться к специалисту-психиатру, это необходимо Вашему ребенку. Гиперактивность, если правильно подобрать лечение, проходит годам к 14, а если у Вашего ребенка аутизм, то без помощи врача тем более не обойтись. Сходите сами на прием к психологу, чтобы уменьшим собственную тревожность и заняться здоровьем ребенка. Удачи Вам!!!

Исаева Ирина, психолог Москва