Как помочь себе?

наталья 19.10.2013

Здравствуйте!мне 40 лет.Я очень хочу начать изучать психологию,в первую очередь для себя самой.Для того чтобы стать более увереннее,избавиться от комплексов и страхов,стать более сдержанной и не раздражатся по пустякам.Научиться контролировать свои эмоции и управлять собой.ладить с окружающими.В 40 лет имею сына.личные отношения не складываются уже не однократно.Работа тоже не приносит удовлетворения,постоянно нахожу раздражающие факторы,а положительных не вижу.Буду Вам очень благодарна,если вы подскажите мне с чего начать и дадите совет.книги может или еще что то.Обучатся в институте и посещать психолога я просто не имею возможности в связи с финансовым положением.С искренней и огромной благодарностью к ВАМ.Спасибо.

Добрый день, Наталья! Очень здорово, что Вы осознаете свою потребность в изменениях, и у Вас есть желание личностно расти! Добиться результатов на этом пути самостоятельно можно, обладая некоторыми качествами. Вам понадобится способность к самоосознаванию, чтобы как можно точно изучить, узнать себя саму ( свои, именно свои, желания, стремления, приоритеты и т.д.) . Тут же будет необходима большая смелость, чтобы признать в себе те негативные ( на Ваш взгляд качества), которые Вы осознаете. Следующий очень важный этап - это принятие ответственности за все, что происходит в Вашей жизни. Собственно говоря- принятие ответственности - это тот самый механизм, с помощью которого мы в состоянии добиться желаемых  в нашей жизни изменений. Достаточно сложно что-то в этом случае советовать не имея обратной связи, насколько Вам понятна та информация, которую я даю. Имея возможности интернета и время можно начать с прочтения статей на интересующую в данный момент тему. При этом очень важно слышать себя, свой эмоциональный отклик на ту или иную книгу, статью. Не стоит заставлять себя что-то делать через силу. Та информация, которая соответствует Вашей актуальной потребности, всегда будет восприниматься с большим интересом и с положительными эмоциями. Пусть в  первую очередь Ваши собственные ощущения станут для Вас ориентиром в этом пути. Из авторов для начала могу посоветовать Андрея Курпатова ( он пишет очень доступно, для широкой аудитории). Если Вы готовы к восприятию психологии глубже, попробуйте почитать ( но, лучше не только почитать, а и проделать те упражнения, которые там описаны) "Практика Гештальттерапии" автор Фриц Перлз. Очень интересно о психотерапии  в художественных произведениях пишет Ирвин Ялом. В любом случае даже к рекомендованным мной книгам  подходите  критично, опираясь на собственные ощущения и осознавая, та ли именно это информация, которая важна для Вас в этот момент! Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск