Истерики дочери

Яна 16.10.2013

Здравствуйте Ирина Владимировна.

У нас такая ситуация, нашей дочери исполнилось 3 года 29.07, в августе мы первый раз пошли в садик, садик частный и ребятишек не так много как в обычном всего 12 человек. Неделю поводили до обеда, как полагается, потом она сама осталась спать, воспитательница мне сообщила об этом по телефону.так проходили в садик мы две недели. и тут мы заболели, так называемая адаптация ребенка в дет. саду. На больничном просидели неделю, причем дочь сидела с бабушкой, а я ходила на работу. естественно после "недельного отпуска" в саду, доченька не хотела идти в садик, оставаться там и тем более спать. И тут у нас начались истерики по утрам и вечерам, что в садик больше не хочу, буду сидеть с бабой или со мной, или с папой, но приходя в сад она со слезами на глазах переодевалась сама, переобувалась сама и ведет себя в садике обычно,только плохо спит или вообще не спит. но вот эта неделя началась с ужасных истерик, даже я начинаю дергаться, нервничать, даже и поплакать могу вместе с ней.Утром говорит не хочу, вечером спрашивает пойдем ли мы с папой на работу, бабушка у нас тоже работает. приходиться врать, что бы она не плакала, потому что я уже боюсь ее истерик и последствий после них это: сопли не проходящие,после соплей начинается кашель и опять больничный, это давление на сердце,головные боли. В садике есть психолог, но она то на сессии, то на больничном, то еще где нибудь.Разговаривала с начальством, ничего поделать не могут. И еще в садике постоянно меняются воспитатели, я уже имена всех воспитателей не могу запомнить, а для детей это тоже стресс наверно, постоянно незнакомая "тетя".

Воющем подскажите что делать, как объяснить ребенку правильно, что нужно ходить в садик,а нам родителям нужно ходит на работу. Я ей объясняю что без работы и садика никак, что нужно зарабатывать денюжки для наших благ, но наверно нельзя ребенку в таком возрасте забивать голову взрослыми проблемами. подскажите пожалуйста, я уже к врачу собралась идти, может какие то успокоительные можно попить. Или это правда период привыкания к детскому саду.

Яна, Вашей девочке 3 года.

Она сейчас находится в сложном периоде развития - кризисе трех лет.

Этот кризис еще называют "кризисом строптивости".

У Вас, похоже, этот кризис совпал с адаптационным периодом.

Поищите в интернете информацию о возрастных кризисах, ее много, так же как и рекомендаций, как общаться с ребенком, когда он в кризисе.

Для начала, предложу вот этот ресурс http://www.psychologos.ru/articles/view/krizis_treh_let

Кризис - это не болезнь, это необходимый этап в развитии каждого ребенка. И к сегодняшнему дню Ваша девочка уже прошла через несколько, просто, возможно, они были не так заметны для вас как этот.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган