Кризис в отношениях

Александр 16.10.2013

С девушкой 2 года… Отношения напряжные. Она истерики и обиды ни с чего закатывает, я грубый стал, о постели молчу. даже не хочется… Не знаю, что делать. Может надоели друг другу? Как вернуть былое?

Здравствуйте Александр!

Для начала нужно решить очень важный вопрос - хотите ли вы и она быть вместе. Если да, то постарайтесь вспомнить с чего все началось, ваши проблемы, ссоры, истерики. Простите друг другу (попросив прощение) обиды. И научитесь делать друг другу приятно. А вот в этом вам поможет замечательная книга: http://www.lifelessons.ru/books/pb/yazyki_live/

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Александр! К сожалению, совсем немного информации о Вашей ситуации.

Согласна, что сначала Вам двоим надо честно ответить на вопрос, хотите ли Вы оба сохранить отношения? Возможно, они себя исчерпали? Но, если Вы на самом деле дороги друг другу, то, конечно, надо разбираться. Могу, например, предположить, что и у Вас, и у Вашей девушки были вполне определенные ожидания относительно Вашей совместной жизни. А все оказалось совсем не так. И Вы оба разочаровались. Тогда надо поговорить о своих ожиданиях, прояснить, какие из них реальные, а какие из мира фантазий, какие из них принципиальные и не могут быть проигнорированы, есть ли у Вас то, чего Вы ожидаете друг от друга и прочее. Лучше разобраться со специалистом - это поможет Вам избежать конфликта и построить конструктивный разговор. Если мы не очаровываемся (т.е. принимаем людей такими, какие они есть), то мы и не разочаровываемся. Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.