Родители не разрешают встречаться

Александра 15.10.2013

Помогите пожалуйста очень прошу!! Я люблю одного парня, он меня тоже любит. Но мне всего 14 лет(ему 16) я понимаю что это может быть глупо.

В семье у меня родители очень строгие,(особенно папа) они прочитали нашу с ним переписку и запретили встречаться. Я понимаю, что объяснять им что-либо бесполезно!! Ну ведь я люблю его, очень!! А ослушаться их я тоже не могу. Потому-что они в любом случае узнают об этом. Знаю, что они боятся, что я заброшу учебу. С мамой пришлось говорить на личные темы(типо не могу ли я от него забеременить и т.п.) но я то себя контролирую, тем более у парня моего такого даже в голове не было. Что мне делать скажите пожалуйста!!! А еще у меня очень часто возникают мысли по поводу суицида.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра, вы просите о помощи, но не понятно о какой? Вы спрашиваете, что вам делать, а чего вы хотите для себя? по моему глубокому убеждению, с которым вы можете не согласиться, каждый имеет право на свободу выбора и у каждого она есть. Другой вопрос в том, что вы для себя выбираете и как ей- этой свободой распорядитесь? В вашей воле принять то решение, которые вы считаете для себя приемлемым и действовать исходя из него. Для начала определитесь с тем, чего вы хотите? Затем, взвесьте все за и против. Ваши чувства к вашему молодому человеку, ваши чувства к вашим родителям. Перспективы взаимоотношений с вашим молодым человеком, долгосрочность и ваш интерес в этих отношениях? А также отношение ваших родителей, их требование к вам? К каким последствиям может привести, если вы не примите позицию родителей? И пытались ли вы поговорить с родителями так, чтобы они вас услышали правильно?  И что для вас ценно, сохранить отношения с родителями или ваши чувства к молодому человеку, и есть ли во всем этом лично для вас компромисс? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы