Измена мужа

Елизавета 15.10.2013

Добрый день! Недавно узнала, что муж мне изменил с проституткой, когда был в заграничной командировке. Через несколько дней после приезда он мне все рассказал. Сказал что выпил вечером в баре и пошел в бардель, снял шлюху , но секса не получилось, т.к. у него "не встал". Я сейчас на 9 месяце беременности. изза некоторых сложностей по беременности у нас не было секса уже несколько месяцев ( я предлагала изредка "замену" секса , но он как то отказывался). Мы в браке уже третий год , в плане взаимоотношений - все просто замечательно, наш возраст 25-26 лет. Я от него вообще такого не ожидала, я была уверена что он справится с этой паузой. У него сейчас нервный срыв, казнит себя. еще он боится что чем то заразился в этом барделе, хотя причин нет, просто фобия какая то ( обращались к врачам, т.к. у него поднялась температура появилось жжение кожи , головокружение). Говорит что это урок ему, что очень боится потерять меня и малыша. Я сказала что останусь с ним и пытаюсь сейчас помочь ему справиться с нервным срывом. На вопрос почему он отказывался от " замены" секса, говорит что жалел меня, боялся потревожить, а потом чтото на него нашло, и он пошел в бардель. Я пытаюсь держаться, делаю вид что ничего не случилось, хотя периодически "накатывает" ( и слезы текут) - муж пытается успокоить, иногда сам начинает плакать вместе со мной. Вот такая ситуация. Постоянно возникают вопросы будет ли это повторяться?в чем причина? Измена ли это? насколько искренни его извинения и слова? Что это все означает? Он говорит что он просто оступился, осознал, и теперь наша семья должна стать еще крепче. Верить ли этому?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! давайте разберем, что происходит:

 Постоянно возникают вопросы будет ли это повторяться?в чем причина? Измена ли это? насколько искренни его извинения и слова? Что это все означает?

поведение супруга говорит об его искренности - даже фкта измены не было - у него настолько высока ответственность и осознание происходящего, что даже в выпившем состоянии он НЕ смог изменить! да, попытка была - НО - причина была в том, что у Вас не было сексуальных отношений, ему как мужчине нужна физиологическая разрядка (с Вами ему было неуютно, так как боялся причинить Вам дискомфорт и это он тоже объяснил! - т.е. заботлся о Вас больше, чем о себе! и своих потребностях!)! эта ситуация индикатор ДЛЯ ВАС обоих - повторится такое или НЕТ - зависит НЕ только от НЕГО, а ОТ ВАС обоих - Вам важно обоим вынести из этого урок - что важно прислушиваться к потребностям своим и слышать партнера (не придумывать себе, что будет неудобно Вам и перестать ЗА ВАС думать - а Вы в состоянии сами расчитывать свои силы!)! слышать ВАЖНО друг друга! эта ситуация может только укрепить Ваш брак, сблизить Вас обоих - только ВАЖНО - НЕ жить постоянно прошлым, а искать пути, чтобы улучшать ВАШЕ настоящее - говорите о своих потребностях, желаниях, чувствах, открывайтесь друг другу!

На мой взгляд все его существо говорит, что он исренне сожалеет, даже включились механизмы самонаказания и самовнушения (поднялась температура появилось жжение кожи , головокружение).

Вы как любящая жена, МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ МОЩНУЮ ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЧЬ ЕМУ ПРОСТИТЬ СЕБЯ И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ НА БУДУЩЕЕ.

ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЧТО МЕЖДУ ВАМИ ЕСТЬ ДОВЕРИЕ И ПОНИМАНИЕ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар