Проблема с прошлым

Анастасия 13.10.2013

Здравствуйте меня зовут Настя мне 16 лет,2 месяца назад переехала учиться в Санкт Петербург с мамой.

Жила я в краснодарском крае был любимый человек,были лучшие друзья,семья моя,но мама решила всё за меня в феврале месяце. что я в сентябре уеду учиться в Питер. в скоре я рассталась с любимым человеком,расстеряла всех друзей. всё поменялось к лету,я начала курить ,пить,и даже принимать лёгкие наркотики: циклоптик и т.д. Постоянно гружусь думаю а если бы я не уехала то всё было бы подругому постоянно плачу..у моего бывшего молодого человеа есть уже девушка,а я ни как не могу ни кого найти,много кто предлогал встречаться но почему то я не могу.Во всём виню маму,незнаю что делать...

Здравствуйте, Настя! Действительно, переезд в другой город - это сильный стресс для вас, тем более, что это было сделано против вашей воли. Настя, иногда мы, взрослые, забываем, что наши дети уже достигли того возраста, когда нужно советоваться с ними, принимая вот такие решения. Понимаю, что ваша мама хотела как лучше: в Питере больше возможностей учиться, найти работу, вести интересную жизнь... И она никак не предполагала, что переезд обернется для вас таким испытанием. Думаю, к Новому году станет полегче, очень надеюсь, что вы найдете здесь новых друзей, вот только не по употреблению алкоголя и наркотиков, а других, интересных и имеющих здоровые хобби.

По роду работы мне приходится сталкиваться с молодыми людьми, употребляющими алкоголь и наркотики. Это другой мир, другая жизнь, и "нормальная" молодежь с ними не общается. Им просто не по дороге. Сейчас у вас есть возможность выбрать, с кем вам проводить время дальше. Очень хочется, чтобы вы выбрали жизнь без наркотиков.

Настя, думаю, вам нужно не винить во всем маму, а простить ее и понимать, что в свои 16 вы уже сами ответственны за все, что происходит с вами. А к маме можно обратиться за помощью, если она вам потребуется. В Питере очень много тренингов для молодежи, возможно, именно там вы найдете новых интересных друзей. Удачи!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!
Очень тяжело бывает потерять все, что давало жизни смысл и радость, а теперь осталось за много километров от вас, и надо начинать жизнь с чистого листа. Но ведь очень многие люди мечтают жить в Петербурге. Как вы думаете, почему? Составьте список всего того, что есть в вашем городе и нет здесь - а потом список всего, что есть  в Петербурге. Здесь ведь много что есть. Например, посмотреть на достопримечательности люди едут с другого конца планеты. Теперь вы можете знакомиться с этим бесплатно и сколько угодно. А еще тут огромный выбор людей, вузов, магазинов, красивых мест, удивительных заведений - начиная от планетария и заканчивая Республикой Кошек. Только представьте, вы можете найти здесь все, что угодно.
Вам сейчас не хочется ничего здесь искать, хочется  вернуться в уютное прошлое, но это невозможно. Подумайте, как вы можете жить здесь, чтобы ваши прежние знакомые узнали об этом с завистью и восхищением?
А что касается парня, тут вы тоже можете встретить кого угодно. Смотрите внимательно и не торопитесь. Если вы начнете встречаться с кем-то прямо сейчас, скорее всего, вы будете часто жаловаться ему, как вам тут непривычно и неуютно. А если вы сначала немного изучите город и его возможности, вы будете гораздо более интересной девушкой для того, кто вам понравится.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.