На кого поступать учиться после 11-го класса?

Влада 12.10.2013

На кого поступать после 11-го класса? Хочу быть "человеком-культурой" или "человек- человек", но с профессией не могу определиться. Быть художником? Нет, нет... Хочется оригинальности в будущей работе, большего дохода. Общаться с людьми у меня получается хорошо. Иногда не совсем получается понимать людей. Надеюсь поможете определиться с выбором.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Влада. Чтобы помочь Вам в выборе профессиональной деятельности, предложенной Вами информации катастрофически мало!) Но Вы живете в крупном городе, где есть центры профориентации, которые помогают определиться с профессией, учитывая индивидуальные особенности каждого. Для этого проводятся собеседования, анкетирование, с помощью которых Вам будет гораздо легче определиться с выбором. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Влада! Видно, что Вы выбираете, чем заниматься в жизни. И, похоже, заполняли тесты. Во-первых, следует ориентироваться на свой интерес. Важно, чтобы дело, которое Вы выберете, интересовало и притягивало Вас.

Во-вторых, подумайте, какие школьные предметы Вам нравятся, это так же может помочь сориентироваться.

Влада, что касается оригинальности и большого дохода, то здесь трудно угадать. Однако оригинальность может проявиться в творческих профессиях. А таких профессий великое множество: здесь и писатели, и парикмахеры, и кулинары, и визажисты, маникюрши, и программисты, и другие всевозможные изобретатели.

Если говорить о профессиях сферы человек-человек, то это психологи, преподаватели, врачи и специалисты сферы обслуживания, в том числе и специалисты туристического бизнеса. В общем, спектр велик.

Влада, прислушайтесь к себе. Для начала определите: гуманитарное направление выбираете или техническое. А потом подумайте про сферу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново