Как дальше жить?

Юля 11.10.2013

Мне 25 лет. По жизни я никогда не находила общего языка с мамой, самыми близкими для меня были отец и бабушка (по маминой линии) Два года назад внезапно умер мой отец, я пол года не могла прийти в себя. Спустя год умер мой дядя у меня на руках.(в последнее время мы жили и работали с ним). Для меня это было большим ударом психологически, также не могла долго прийти в себя. Спустя 8 месяцев умерла моя любимая бабушка, (опять таки в момент смерти я была с ней одна).Очень больно и тяжело. Спустя 2 месяца у дедушки обнаружили рак и гангрену, из-за чего ампутировали ногу, он не ходит. Еще через 2 месяца (в начале октября) умерла моя бабушка по папиной линии, которую я хотела в ближайшее время забрать к себе для ухода за ней, не успела...

Работаю на двух работах и еще иногда подрабатываю на третьей, все деньги последний год уходят на лечения, похороны, девять дней, сорок дней, год, памятники и т. д. Я уже не могу, я перестала быть похожа на человека, тем более на девушку...не осталось никого, кто мог бы меня понять и поддержать, муж не особо понимает. После последних похорон вообще не хочу ничего и не вижу смысла дальнейшей жизни. Очень хочу родить малыша, для меня эта мысль всегда была как спасательный круг, чем-то очень хорошим и радостным после пережитого мной, но ничего не получается....

Здравствуйте,Юлия.То,что происходит-естественный процесс.который ждет каждого.Чтобы защититься от этого, человечество придумало ритуал прощания.Который длится год.Соблюдаются дни,но,предполагается,что в другие дни человек продолжает жить для себя,делая то,что нравится делать,а не живя,погрузившись только в прошлое.Вспомните сегодняшние свои интересы,личные и семейные и начните жить настоящим.Рождение ребенка компенсировало бы Ваши потери,и внесло бы свежую струю в процесс жизни.Сфокусируйтесь с мужем на этом.Но,при этом не становитесь чрезмерно озабоченной,с мыслями о прежнем.Вынашивать ребенка важно в позитивном состоянии души и тела.Ведь,Вы этим продолжаете родственную связь.И это дорогово стоит.Поэтому,не живите в страданиях,это преступление против себя,живущей и продолжающей род.Возьмите за основу настоящее.и Вы все преодолеете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград