Проблема с мамой

Екатерина 10.10.2013

Здравствуйте,я бы хотела что бы вы мне нибудь посоветовали.У меня мама жила с мужчиной он ее бил в итоге можно так сказать он ее выгнал приехала к бабушке. В данный момент живет у нее она агрессивно к ней относится на весь мир злая, не чего не хочет делать не работать, не вести подвижный образ жизни. Мне очень жалко бабушку она постоянно говорит что сожгет дом мужика с которым жила, что сделает что то с собой. Я вообще незнаю что с ней делать посоветуйте что нибудь пожалуйста. Может сводить ее к психологу?

Екатерина, здравствуйте.

Понимаю Ваше волнение и озабоченность ситуацией.

Немного сумбурно написано Ваше письмо. Если я все правильно поняла: мама жила с мужчиной, он ее бил, потом выгнал из дома, мама приехала жить к бабушке, но прийти в себя после расставания с тем мужчиной не может. Переживая расставание, она не находит в себе сил и желания жить, поэтому не работает, ничем не занимается, не хочет жить, плохо относится к бабушке и обещает сжечь дом обидчика? Все так?

В таком случае можно говорить, что мама с этим мужчиной находится в зависимых отношениях с этим мужчиной, а если он подвержен какому-то пороку (алкоголь, наркотики, игра ...), то можно говорить, что и в созависымых.

Вы правы, в такой ситуации можно и нужно обратиться к психологу. Психолог поможет маме разобраться в ситуации, покажет эту зависимость и поможет пережить расставание.

Главное, чтобы мама захотела этой помощи, ведь без ее желания и участия никакой психолог в Кургане ей помочь не сможет.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган