Измена...

Карина 07.12.2010

Здравствуйте! Я очень запуталась… Я встречалась с парнем, недолго, потом мы расстались по его инициативе. Пострадала, как говорится от души, но взяла себя в руки. Спустя несколько месяцев он объявился. С извинениями и огромным желанием начать все заново. Конечно же я ему не поверила! Но он искренне старался, он был настолько нежным, внимательным, таким я его прежде не видела. Говорил, чтобы оценить, что у тебя было, нужно было потерять это. И что лучше меня нет. И полетел наш роман по новой! Все было просто замечательно, я была счастлива. Но… из верных источников я узнала, что у него еще около 4 девушек, с которыми он «общается». Земля просто ушла из под ног. ЧТО СДЕЛАТЬ?! Сказать ему все в лицо, что я все знаю и послать его подальше? А сердце другого просит, оно боится его потерять. Если скажу – то вместе уже не будем, а я не хочу с ним расставаться. Но и такие отношения тоже не устраивают. Подскажите, как быть?..

Никитина Марина Дмитриевна

Карина, как мне показалось, вы боитесь быть честной в близких отношениях. Не понимаю, что мешает вам сказать о своих чувствах парню, с которым хотите строить отношения, а НЕ ИГРАТЬ В ИГРУ "КТО КОГО (обманет или поймает на вранье)?" Почему вы думаете, что у вас есть только один вариант:

"Сказать ему все в лицо, что я все знаю и послать его подальше?"

Похоже, в вашем представлении есть стереотип, что если вы говорите правду, то ни о каких дальнейших отношениях не может идти речи? Попробуйте разрушить такой стереотип и скажите правду в такой форме, которая не разрушит отношений, а наоборот - укрепит их!

В вашем случае не стоит утверждать, что вы точно все знаете о его отношениях с другими девушками. В этом случае можно лишь поделиться своими сомнениями в том, что он честен с вами. Что вам не приятно быть в роли обманутой, и что вы готовы продолжить отношения если он четко прояснит ситуацию (объяснит вам что там за отношения у него с другими).      Можете сказать ему, что собираетесь строить отношения на доверии и уважении, поэтому хотите ясности всегда и во всем.

Если он откажет вам в этом, тогда делайте вывод, что он будет постоянно скрывать от вас все, что считает нужным скрыть. Устраивают вас такие отношения? Решать вам.

Но быть честной в отношениях - это хорошее начало.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Карина.

Ваши слова - " я запуталась" - такие точные...

Запуталась...

В любви...

В отношениях с мужчиной...

В понимании (скорее - в непонимании), как строить отношения с любимым, с мужчиной...

Попытаюсь подсказать - скорее - не как быть,

а найти такие слова, чтобы Вы смогли сама - увидеть..., понять..., почувствовать... - Вашу жизнь, ваши переживания...

Скорее хочется напомнить - о границах в жизни, в - отношениях - с другим человеком...

Пока Вы встречаетесь с молодым человеком - можно назвать такие отношения - дружескими, а чувства - симпатия, влюбленность.

Если Вы начинаете с ним быть - как мужчина и женщина, начинается совместная половая жизнь - то Вы становитесь - любовниками.

Не мужем и женой (хочу отметить, что я не оцениваю такие отношения как "правильные" или "неправильные", хорошие или плохие).

(часто любовники не становятся мужем и женой...)

Но "оценка" нужна - как точка в ситеме координат, как понимание того, где и кем Вы находитесь и являетесь в данный момент.

Судя по Вашему письму, вы стали любовниеами.

Это не плохо и не хорошо - в оценочных категориях.

Но Вы не стали мужем и женой даже в в формальной договоренности, без заключения брака.

Каждые отношения подразумевают определенные границы, определенную ответственность и права.

Вам нужно самой определиться - кто Вы - для себя, для него - в данный момент в данных отношениях.

Это - суровая правда.

Тогда Вам будет видно - хотите ли Вы такие отношения, и готовы ли Вы в них жить.

И чем и сколько Вы готовы "платить" в таких отношениях.

Сложный момент - самоопределения...

Сложный момент - выбора...

Могу быть полезным в такие моменты выбора.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Карина!

Вы, как мне показалось, хотите усидеть на двух стульях: и отношения с парнем сохранить, и попутно его переделать, как Вам нравится. Но это, к сожалению (или к счастью) невоможно. Вам так или иначе придётся сделать выбор: либо выбрать отношения с ЭТИМ мужчиной (но тогда смирится с тем, что Вы у него скорее всего уже всегда будете не одна), либо выбрать быть единственной у своего партнёра (но тогда Вам придётся искать для этого другого мужчину).

Не вижу, как можно, не нарушая границ партнёра, изменить его. Конечно, бывает так, что мужчина-бабник вдруг становится верным одной женщине, но это обычно происходит по его воле, и не факт, что навсегда. Всё-таки, как мне кажется, больше шансов, что мужчина, привыкший одновременно иметь отношения с несколькими женщинами, так и будет делать всю жизнь, даже женившись, потому что такая жизнь удовлетворяет какие-то его важные потребности (например, в подтверждении своей мужской состоятельности). Так что всё-таки моё окончательное размышление, что выбор Вам делать придётся. Всего наилучшего, Елена.