Как жить дальше?

Николай 10.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Николай буду очень благодарен если ответите на мой вопрос!и так,когда я был ребенком я всегда очень любил маму больше всех,когда мне было 12 лет мама заболела на шизофрению(буйно помешана)и сейчас я понимаю что с того момента моя жизнь остановилась...папа пить начал и до сих пор петь,после того как мама полежала в псих больнице почти 3 месяца ее ето не помогло и врачи сказали ее нужно переродить и она родила здорового мальчика ему уже 5 лет когда братику было три месяца она его бросила дома а сама ушла из дома но потом вернулась,когда ко мне в гости приходили друзья и у мамы начинался приступ она сама собой говорила орала порой на весь дом я врал друзьям и забирал их на улицу играть,потом от нас перехала жить родная сестра,потом мама чутли не убила бабушку,я взял на руки брата и принес его к маме чтоб она не била бабушку и етим спас жизнь бабушке,после етого и бабушка ушла жить к своей дочки и двоюродный дядя который жил с нами тоже ушел из дома,и остались только я братик папа мама,когда все ушли у нас начались финансовые проблемы папа сам толком не чего не может сделать всегда просит о помощи в других.был такой случай что я услышал запах дыма в доме и выбежал на кухню и увидел что мама на плите в доме палит одежду братика и пытаеться жечь дом я хотел ето все потушить но она на меня накинулась и пыталась меня убить и я ели вырвался с ее рук убежал через окно с последний комнаты дома закрывая за собой все двери а на улеце тогда была зима папы тогда дома не было и я раздетый побежал просить помочи ближайших знакомых соседей но мне не где не открыли двери и это уже был поздний вечер и мне пришлось через кладбище ночью бежать к бабушке просить помочи и благодаря ее все обошлось,мама еще жутко избивала папу,папа всегда с роботы домой приходил пьяный и они каждый вечер бились,был еще один случай когда я братика учил считать во дворе а мама тогда на кухне мыла посуду и я сижу слышу взади что-то лети оборачиваюсь и мама кулаком ударет меня в голову я был в шоке резко начал отползать назад и руками искал ис последних сил какой то придем чтоб от нее отбиться и нашел маленькую лопатку и ударил ее до крови по руке и етим спас себе жизнь,пропускал я много учебу и за этого всего, в классе был одни парень который меня ненавидел и при каждой возможности меня избивал,и одноклассники меня всегда унижали и я и за етого всего не хотел ходить в школу.еще я два раза дрался за двух девушек,потом я познакомился еще с одной очень хорошей девушкой и я хотел с ней встречаться но она тогда не захотела и мы остались друзьями притом лучшими,хотя у нас очень редко были момент больше чем дружбы но серьезного не чего не было но я ее любил все время а она в 16 лет родила сыну другом мы с ней практически одногодки мне сейчас 17 лет,и я не знаю как жить дальше,я засыпаю с кучей мыслей в голове что усыпаю только через три четыри чеса после того как ложусь спать,порой через то что в моей жизнь плохого больше чем хорошего я не хочу жить но и умирать тоже,что делать не знаю как жить тоже на душе ужасно...помогите мне...

Здравствуйте, Николай. Очень горько и больно читать ваше обращение. Вам действительно нелегко пришлось. Но то, что Вы смогли все это пережить, говорит о том, что в Вас есть большая сила и внутренний ресурс, чтобы бороться. Я советую вам обратиться в социальный центр по делам семьи и молодежи, они есть в каждом районе города. Там работают бесплатные психологи, у которых вы сможете получить поддержку и понять, как жить дальше. Очень трудно в такой ситуации самому.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков