Постоянно переживаю, появились страхи

Максим 09.10.2013

Добрый день! Нужна Ваша помощь! мне 29 лет, я женат 7 лет, есть ребенок.

В последнее время гдето месяцев 6-7 меня мучают постоянные страхи. связаны они со здоровьем. например, заболел живот, кольнуло что то где то, заболела поясница и я сразу начинаю переживать, а может это то, а может это это... становится так страшно, что аж начинает тошнить, а начинает тошнить, сразу думаю, тошнит от страха или от того, что поджелудочная барахлит или ещё что то... . Я постоянно занимаюсь автотренингом, временами пытаюсь себя настроить и получается. Или иногода просто забывается это все и всё в порядке, но только увижу по телевизору или услышу, что то про симптомы, сразу начинается все заново. Иногда бывает ночью проснусь и без валерьянки уснуть не могу, лежу переживаю. под утро попускает и я засыпаю. Так же очень переживаю, за близких, чтоб все было в порядке, очень ревнивый, боюсь самолеты...

Прошу Вас помощи в данной проблеме, что можете посоветовать. Спасибо.

Здравствуйте, Максим. Я рекомендую Вам психотерапию, так как ипохондрия (навязчивый страх заболеть) и тревожность часто со временем набирают силу, и человек может стать неработоспособным, бояться выйти на улицу и т. д. За внешними симптомами, которые вы описываете, стоят глубокие психологические проблемы, чувства, переживания и знания о себе, которые наша психика не «пускает» в сознание. «Задавленные» переживания «живут» в бессознательном и проявляются в виде страхов, физических болезней, неадекватного поведения. Это все симптомы, которые защищают психику от более тяжелых переживаний. Целью терапии является исследование этих переживаний, выведение их на уровень сознания и укрепление психики, так, чтобы человек находил в себе силы выдерживать болезненную внутреннюю и внешнюю реальность, не подавлять тяжелые переживания, и тогда в симптомах не будет необходимости.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Максим!

Я думаю, что тревога, выраженная в ваших страхах заболеть - это только вершина айсберга. Это состояние давно укоренилось в вас, возможно, вы с ним родились - это то, что, как опыт, передали вам по наследству.

Но это состояние можно менять. Любые краткосрочные виды терапиии, а также  аутотренинг, который вы упоминаете - это временный и часто малоэффективный путь решения.

Причины подобных состояний гораздо глубже. Важно не только выяснить их, но и проработать на глубинном уровне При этом важно в стабильном режиме опираться на присутсвующего рядом аналитика - пока не укрепится ваше я. И лучше всего подойдет для вашей ситуации- юнгианский анализ. Так как не за один год все это в вас накапливаось, то прийдется потратить на это тоже пару лет, если хотите уменьшить симптоватику,  научиться с ней справляться.

Ваш возраст - это период, в котором симптомы будут или нарастать, как снежный ком, или вы научитесь их трансформировать во что-то полезное. По Юнгу, в каждом симптоме есть скрытые ресурсы, которые можно открыть и интегрировать в свою жизнь: новые смыслы, желания, возможности, интересы и цели...

Лучше всего это делать в индивидуальном режиме с постоянным личным аналитиком. Но если ваш график работы настолько сложный, что вам это трудно организовать - подойдет и групповая работа. Одна из таких групп скоро будет проводиться в Киеве "Лабиринты Души"... По моему, это о вас... Захотите что-то менять - приходите.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев