Как справиться с тоской по дому?

Anneli 09.10.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. В этом году я закончила школу и поступила учиться в другую страну. Сначала я безумно хотела уехать. За 2 недели до отъезда мне стало страшно, но все равно была в предвкушении чего-то нового и интересного. Первая неделя прошла замечательно. Потом у меня была возможность уехать домой. Все выходные я пробыла дома и без труда уехала обратно на место учебы. Вроде бы все шло хорошо. В университете начались занятия. Но в пятницу я проснулась без настроения. Занятия кончились рано. и весь день у меня внутри копились сплошные негативные эмоции. В итоге это все стало выплескиваться и я расплакалась. Поговорив с родителями, поплакав вдоволь опять, я решила, что опять поеду домой. Все было опять замечательно. Но говорить с родителями по скайпу я по-прежнему не могла. Только плакала. После этого я успокаивалась и мы шли гулять с соседкой по комнате, которая тоже приехала из моего города. У нее адаптация проходила очень легко. Она без слез провожала родителей, без слез сама уезжала из дома, в отличии от меня.

Так, на протяжении всего месяца я ездила каждые выходные домой. Но каждые выходные я приезжала и понимала, что я всего лишь тут на 3-4 дня, что тут нет моих вещей, что я тут лишь погостить, от чего мне становилось очень грустно и тоскливо.

Из-за чего собственно возникает такое состояние...В любое свободное время я только и делаю, что думаю о том, как дома хорошо. Я думаю, какая я была дурочка, что хотела уехать. Меня пугает то, что я больше никогда не буду жить с родителями так, как жила раньше. Что через 4 года я уже буду совсем взрослой и должна буду сама себя обеспечивать.

Я не хочу ничем заниматься в общежитии. Не хочу ничего делать. Мне все кажется там чужим.

Но помимо всего этого я прекрасно понимаю, что я не могла остаться в своем городе, ибо город у нас маленький и качество образования оставляет желать лучшего.

Помогите мне справиться с моей проблемой. Я уже очень сильно устала от такого подвешенного состояния. Этот "ком" в душе не дает мне покоя. Эти мысли с самого утра портят мне настроение. Пожалуйста, помогите мне своими советами!!!Спасибо!

Anneli, с подобным состоянием можно справиться, если разобраться, что именно его вызывает. Ответ "скучаю" очень поверхностен. Задайте себе такие вопросы:
- о чем я сожалею?
- как я вижу лучшее разрешение ситуации?
- чего мне не хватает здесь, что меня здесь огорчает?
Возможно, Вы потеряли круг общения с близкими людьми (родители, друзья), ощущение поддержки от них. Без поддержки обходиться не просто, вместе с тем любой шаг в развитии может быть связан с потерей одного круга общения и, что очень важно, приобретение нового, важного именно на данном этапе жизненного пути, круга общения, новых друзей.
Возможно, Вам трудно быть самостоятельной (никто за Вас не постирает, не приготовит еды и пр., даже иногда), Вы устали от бытовых забот. Подумайте, как можно упростить бытовую нагрузку, однако, полностью от нее не избавиться.
Возможно, Вы в полной мере осознали, что повзрослели, что полностью несете ответсвенность за свою жизнь, что, в свою очередь, вызывает у Вас страх за возможную ошибку или неудачу.
Это лишь несколько возможных причин Вашего состояния. Вполне возможно, что ни одна Вам не подходит, но я их написала, чтобы запустить некоторый процесс размышлений об истинных причинах  Вашего плохого настроения. А возможно каждая из них и еще ряд других собрались вместе и "обрушились" на Вас слезами. Пережить это можно, находя плюсы нынешнего положения, обращая внимания на удачи, успехи, приятные события. Возможно, для этого понадобится время, но если Ваш выбор был осознанным и Вы готовы быть взрослой и строить свою взрослую жизнь, я уверена, все будет хорошо)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков