Любовный треугольник

Елена Фомичева 09.10.2013

С трудом сдерживаюсь, чтобы не разбить ноутбук.. Безысходность! Моей дочери 23 года.. Она около 6 лет встречалась с парнем, который живёт в другом городе.. Парень этот в общем-то относился к ней очень хорошо, но безумно ревновал (хотя поводов не было никаких, моя дочь не распутная, к тому же он был её первым мужчиной!).. Живя в другом городе, он контролировал всё - переписку в Интернете, я с удивлением узнавала странные детали их отношений - то он обменялся телефонами с нашими соседями, время от времени им звонил и узнавал дома ли она в данную минуту, подружился с друзьями моего старшего зятя, для исключения каких-либо попыток ухаживания с их стороны.. Я обращала внимание дочки, что это недопустимо и что не по её характеру жить с ревнивцем.. Она его любила и внимания не обращала.. Многих молодых людей она пропустила из-за этой связи.. Окончила институт, устроилась на хорошую работу в одно Управление.. Там за ней начал ухаживать НЕКТО.. Из-под моего контроля она уже вышла полностью (23 года!) - грубила, хамила и орала, что не собирается разговаривать о мужиках! Дело в том, что к тому моменту она уже жила отдельно от меня.. Результат - этот ухажёр оказался в её постели.."Первый" парень видимо так закрепостил её постоянным контролем, что со "вторым" она, как из клетки вырвалась (я так понимаю!).. Но..но..но.. Множество "но", как всегда.. "Первый" узнал - чуть не разбился в аварии! Приехал неожиданно, я только успела ножи спрятать.. Кое-как уговорила его уехать (дело было перед Новым Годом!).. Он мне сказал, что очень её любит, но никогда не простит ИЗМЕНЫ.. Дочка поняла так, что назад ей дороги нет и допустила оплошность - она забеременела ("второй" подстроил это специально поняв, что у него есть соперник!).. Может она была и не против.. Это скорее всего! Мне теперь не признаётся.. А вот когда "первый" парень узнал о беременности, приехал и их глаза встретились, я увидела в них такую боль, что не знала куда бежать от ужаса! "Первый" ещё вчера уверенный, что не простит измену, начал уговаривать вернуться.. Я его спрашиваю:Ты убеждал её, что никогда не простишь, а теперь понял, что есть вещи страшнее измены! Он в ужасе ответил, что в ту ночь, когда она забеременела, ему приснился сон, как будто она подходит к нему, он смотрит, а у неё отекли ноги, и он спрашивает: Ты что беременна? А она отвечает - Да! Вот так! И ещё он сказал что знает её - она не решится на аборт! Меня она не поставила в известность и сказала только тогда, когда что-либо делать было поздно - в 3 месяца! "Первый", смирившись уже со всей хреновиной начал уговаривать её уехать с ним.. А я спрашиваю, ну а если ты в душе не сможешь простить и будешь потом упрекать - жизнь долгая, мало ли что не случиться! И потом воспитывать чужого ребёнка не каждому дано! И тут инстинкт "собственника" сыграл решающую роль, он начал колебаться.. Начал предлагать ей переехать к нему в город, при этом как-то не предлагал с ним расписаться! Заявление в ЗАГСе на регистрацию со "вторым" уже лежало! Я начала её уговаривать повременить, и за два дня (!) до регистрации она позвонила сестре (моей старшей дочери) и спрашивает: А может мне вернуться к ....? (по именам даже называть никого не хочу!).. Ой.. Но "первый" отмалчивался и не звонил.. Она зарегистрировалась! Меня там не было! Я их поздравила в виде конверта с деньгами, но и только! Вернулись они из свадебного путешествия - я чуть не кинулась на этого "новоиспечённого" зятька с кулаками! Видеть его рожу наглую не могу! Дикобраз, совершенно моей дочери не пара - лысый, низкорослый, тощий - ничего хорошего! Да к тому же нищий.. "Первый" имел собственное мясное производство, а у этого кроме погон ничего нет! Зла на дочку не хватает! Все свадебные фотки я изрезала на мелкие кусочки.. Потом я ещё уговаривала её сделать преждевременные роды - отказалась, полудурошная! Я ей сказала, чтобы на глаза мне не показывалась, пока с нею рядом этот мужик! Разве можно со своей жизнью такое вытворять? Да этот ребёнок никак не должен был появиться - переломаны все судьбы!.. И жить с этим "козлом" она не будет!.. А если будет, значит я родила безголового ребёнка! Она привела в дом чужого нам человека - не кончится добром.. Но самое ужасное даже не в этом, а в другом - она не дала своему ребёнку достойного отца! По молодости лет этого не понимает (оказывается!).. У неё-то у самой был обеспеченный отец, она и не знает, что такое отсутствие денег, избалованная! И семья наша не бедная, поэтому этот голодранец и прицепился! Со своей стороны я лишу её всего наследства, зятьку не достанется ничего!.. Наконец я задам Вам вопрос - как я должна поступить дальше со своей младшей дочерью? Общаться с зятем я никогда не буду (этот фрукт не из нашей корзины!).. Даже о том, как будет воспитываться ребёнок знать не интересно.. Дочка не понимает, что невозможно смешать красное и круглое.. Что я должна дальше делать? Мне не хочется напрягать себя борьбой с каким-то проходимцем! Да и дочку уже не жалко. Чего её жалеть, если она сама себя не жалеет! Какой ребёнок, зачем ребёнок, кто и кого из него воспитает? И прервать отказалась! Только не читайте пожалуйста "моралите".. А самое ужасное - она продолжает общаться втихую и перезваниваться с "первым".. НОРМАЛЬНО? Ответьте, может проще застрелиться?

Застрелиться проще всего! Вы совершенно правы! Только как это поможет стать счастливой вашей дочери, вашему внуку (внучке) и "первому", а так же "второму", ну и естественно вашей старшей дочери? Кто будет в выигрысли вы найдете ответы на эти вопросы - стреляйтесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Елена.К сожалению,это обычная житейская история.Если жизни не будет-дочка от него уйдет и вернется к первому мужчине.Хотя,первый для жизни -тоже не подарок.Он очень жесток  и дочку там ожидает золотая клетка.И терпела она его ревность только потому,что не могла от него отказаться.Так как имеет заниженную самооценку.Поэтому,устала терпеть и угождать,и в знак протеста изменила.Заниженная самооценка тянется к ее истоку-к детско-родительским отношениям.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Елена, день добрый!

Понятно, что все ваши вопросы- риторические и не требуют ответа, в том числе и психолога.

Ваша дочь демонстрирует вам свою собственную картину мира, которую пытается создать, уходя от давления с разных сторон. А вам в этой ситуации может казаться, что рушится ваша собственная картина мира. Нет резонанса, т.е совпадения во взглядах, поступках. Начинается напряжение, а потом агрессия.

Есть масса методов по управлению эмоциями. Один из них вы сейчас использовали- написать письмо. Но более экологично будет делать это на рельном листе бумаги и писать ручкой или карандошом. Не выраженные эмоции разрушают человека. Но повторюсь еще раз, пастарайтесь выбирать более экологичные методы.

При сильном нервном напряжении поможет общение с дельфинами. В Ростове в дельфинарии есть такая услуга- плавание с дельфинами. Это удивительные создания. Вы женщина состоятельная, можете позволить себе такое удовольствие. Это даст вам возможность переключиться. Попробуйте, оно того стоит!

Желаю вам мира, тепла и мудрости.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону