Я постоянно ссорюсь с мамой

Оля 06.10.2013

Я очень часто стала ссориться с мамой, что мне делать?

Мне сейчас 13 лет, 19 мая будет 14. Когда мне мама что-то не разрешает, я и сразу обижаюсь на маму. Но я не знаю, почему я это делаю. Раньше я маму обижала плохими словами, была непослушной. И я очень пожалела, и я решила контролировать себя, быть нормальной, но у меня не получается. Когда мама на меня кричит, что я что-то не те сделала и я это не выдерживаю и у нас появляется страшная ссора или скандал. Я стараюсь не орать на маму и быть хорошей. Я маму очень люблю. И я хочу, чтобы у нас не было ссоры и скандала. Что делать, чтобы мы не ссорились? Подскажите, пожалуйста. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Здравствуйте, Оля.

"Я очень часто стала ссориться с мамой". Не происходит ли это от того, что Вы пытаетесь контролировать себя. От этого Вы не разрешаете ситуацию, а просто пытаетесь спрятать свои чувства, от этого Ваша обида еще более увеличивается, а от обиды появляется и злость, которая увеличивается с каждым разом. Вы попадаете таким образом в замкнутый круг. Попробуйте не прятать свои чувства, когда Вам что-то не разрешают, а сказать о них и попросив объяснить, почему Вам не идут навстречу. Например так: "Мне сейчас обидно от того, что мне не доверяют, может быть если ты мне объяснишь причину своего запрета мне станет легче понять тебя и избавиться от своей обиды" (это лишь мой пример, т.е. я не знаю по какому поводу происходят ваши ссоры с мамой).  Причины, почему Вам не идут на встречу, могут быть самые разные и совершенно неожиданные для Вас: например, страх мамы за Вас, еще не привыкли к тому, что Вы уже не маленькая и т.д. И в зависимости от ответа, Вы можете уже поискать вместе в мамой совместный выход из этой ситуации, где каждый берет на себя часть ответственности. Пробуйте идти навстречу другому и искать решения в возникающих ситуациях, обида лишь закрывает людей друг от друга, и делает их общение невозможным.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден