Я хочу умереть

Соня 03.10.2013

Я еще только подросток , а хочу уже умереть , а уже не верю в дружбу , не верю в любовь , я не верю ни одну человеку , и вижу только один выход , вы сами поняли какой . Что за бред , я подросток , мне 14 лет , а я уже ни во что не верю , никому . Я боюсь дальше жить , даже так скажем , если я ужее получила столько боли , обмана , предательства , в свои 14 лет , что тогда будет дальше ? мне страшно , я не хочу этого переживать , не хочу , я уже не знаю , что мне делать ,не ужели и правда один выход ? мне страшно , я не знаю , что мне делать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Соня!

Я очень сочувствую Вам. Сочувствую той боли, которую Вы сейчас переживаете.

Знаете, Соня, люди, которые говорят "я хочу умереть" - на самом деле не хотят смерти. Они хотят избавиться от боли и страданий таким образом. Им кажется, что те страдания, которые они испытывают, непереносимы...

Но проходит время, и состояние меняется... Чувства проживаются и отпускают нас, остаются в прошлом... А все пережитое становится просто опытом.

Когда разрушаются иллюзии, очень больно. Но именно таким способом происходит наше взросление. И наша задача - пережив разрушение "белых" иллюзий, не создать себе иллюзии "черные" (типа "жизнь ужасна, я никуда не гожусь") - потому что это неправда. И научиться видеть мир и себя в нем - разноцветными...

Вам сейчас очень нужна человеческая поддержка. Если нет никого рядом, кому Вы могли бы довериться - доверьтесь психологу. Школьному, например. Или обратитесь к своим родителям, чтобы они помогли Вам найти специалиста. Или найдите психологический форум, где Вы могли бы пообщаться со спецами бесплатно. У Вас все еще будет хорошо. Жизнь приготовила Вам не только обиды и разочарования - но и множество чудесных подарков.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы