У меня плохие оценки

Елена 02.10.2013

Здравствуйте, мне 13 лет, я учусь в 7 классе. Моя проблемма в том, что я не оправдываю надежды родителей. Родители,(в особенности отец) требуют от меня отличных оценок, но в четверти у меня выходит две четверки. Мои родители не принимают того, что я могу быть хорошисткой. Папа наказывает меня за такие оценки.Помимо школы я занимаюсь танцами, а так же я выпускница художественной школы. У меня не хватает времени. Я очень устаю. Мой учитель не дает мне возможности исправить все на пять

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Я правильно понимаю, что у Вас некоторое противостояние с родителями? И обе стороны не могут выйти из этого противостояния, несмотря на то, что оно всем причиняет боль и дискомфорт?

Вам трудно быть отличницей. Вашему отцу трудно отказаться от ожидания, что Вы будете отличницей.

То, на что можно опираться при разрешении детско-родительских конфликтов - это любовь... Любовь, которая несмотря ни на что существует между родителями и детьми. И дает возможность воспринимать трудности как временные.

Елена, Вы можете попытаться написать родителям письмо о своих чувствах. Искреннее, откровенное. Попробовать донести до них - себя. Конечно, нет стопроцентной гарантии, что они Вас сразу же поймут. Но это могло бы быть достойной попыткой.

Вы можете сделать то, чего не делали никогда раньше. Например, спросить у папы: "Почему для тебя так важно, чтобы у меня были все пятерки?" И выслушать его ответ. И попытаться понять его.

Я отдаю себе отчет в том, что для 13летней девочки это может быть очень сложной рекомендацией.

Вы можете предложить родителям пойти вместе к психологу: вам помогут понять друг друга и договориться.

И сейчас, в трудный момент Вашей жизни, обязятельно почаще, каждый день хвалите себя. Не забывайте о собственных достоинствах. Это придаст Вам уверенности и силы.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Лена. Я восхищаюсь вашим мышлением и пониманием проблемы. Для вашеговозраста, вы очень умны. Конечно вы и так много делаете для того чтобы ваши родители вами гордились. Вы - большая умничка. Требовать от вас больше ваших сил нельзя! Вы можете обратиться к школьному психологу. Он вам поможет пообщаться с родителями. Или можете подключить классного руководителя. Подумайте кто может повлиять на ваших родителей и встать на вашу сторону. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь