Стоит ли продолжать отношения?

Юлия 02.10.2013

Здравствуйте, мне 35 лет,дочери 15 моему парню 24!!! встречаемся год, в бытовом и сексуальном плане всё гармонично, подарил кольцо, предложил замуж, но у меня панический страх, разница в возрасте очень пугает.....то делать не знаю! боюсь открыться до конца, не могу дать волю своим чувствам, его это очень раздражает...и ещё такой момент, жилплощади у него нет, живём у меня...это тоже наводит некие опасения.Помогите разобраться.

Здравстуйте.Юлия.Вы говорите,что нормально в быту и в сексе.Но это не есть подтверждение любви.Может быть секс и быт,но не будет любви.Сфокусируйтесь на другом-Любовь это взаимная забота,теплота,внимание,поддержка,теплота,чуткость,благодарность друг другу.И дайте себе с ним испытательный срок у Вас дома.Пару месяцев.Протестируйте его на взаимность,на степень агрессии.Поведение не должно противоречить словам.Придумывайте просьбы и проверяйте его на порядочность.Конечно.и два месяца мало,но все-таки,можно многое понять.Сделайте это и тогда решайте.Или,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

разница в возрасте очень пугает...

А чем она вас пугает? Чем конкретно? Разница-то не такая уж и большая - через еще 10 лет ее не будет заметно вовсе.

Задайте себе другой вопрос - а вам сейчас хорошо? Если да, то что конкретно пугает? Ведь с вашим ровесником ситуация была бы практически аналогичной - гарантий нам никто не может дать. Почему вы решили, что ровесник, предложив вам замужество, тем не менее, не испортит в какой-то момент с вами отношения или просто не уйдет от вас к другой? Тоже ведь нет гарантии....

На деле же все, что происходит в паре, на все 100% зависит от обоих, а не от каких-то "мировых закономерностей" вроде статистики. Да и нет такой статистики, которая говорила бы, что браки ровесников чем-то крепче.

Почитайте вот эту статью, возможно, вы найдете в ней более оптимистичный взгляд на разновозрастные браки: http://zerkalodushi.ru/misalliance

А дальше остается просто смотреть на реальность. Если вы видите заботу, участие, ответственность - то доверяйте своим глазам и чувствам. Если вы видите, что партнер где-то не дотягивает до ваших ожиданий - обсуждайте и учитесь решать конфликты: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Говорите честно о своих переживаниях, расспрашивайте о его. ТОлько пмоните - мы не можем ни у кого требовать никаких гарантий, и сами их не можем давать.

Самая прочная пара - это та, которая каждый день работает над отношениями и каждый раз старается извлечь опыт, сделать выводы из любого конфликта. Вот это - гарантия развития. Которое с большой вероятностью может привести к тому, что развиваться вместе вы будете очень долго.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург