Как избавиться от ревности?

Маша 02.10.2013

Здраствуйте я с парнем встречаюсь 2 года мы вместе живем, но я его очень ревную даже когда он на кого то посмотрит и это портит наши отношения я не знаю как мне справится со своей ревностю Заранее спасибо

Маша, добрый день!

Ревность может быть вот чем:

1) злость, возмущение и обида на другого, который не дает мне то, в чем я нуждаюсь, а вместо этого дает это воображаемому или реальному третьему;
2) злость на третьего, который отбирает то, в чем я нуждаюсь и становится препятствием между мной и другим (мамой, партнером);
3) вина перед другим (мамой, партнером) за то, что я недостаточно хорош и меня предпочли третьему;
4) зависть к третьему и его воображаемым или реальным достоинствам, которые привлекли маму, папу или партнера;
5) стыд перед вторым и третьим участником треугольника, ощущение себя лишним и отвергнутым в их отношениях.

Тут есть два подхода:

1. Ревность появляется не у Вас! А в ваших с ним отношениях. Поэтому вам нужно вместе научиться прояснять эмоции, предъявлять претензии (описание поступка + эмоция по этому поводу) и оказывать поддержку.

2. Если полагаете, что по каким-то причинам лучше его не втягивать в эти прояснения - найдите психотерапевта, с которым Вы проговорите эту ревность и найдёте её причины.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров