Как жить дальше?

надежда 02.10.2013

Здравствуйте Александр.У меня большие проблемы в семье с окружающими и самой собой - я почти всех ненавижу.Эта злость выплескивается даже по мелочам я так больше не могу,сегодня я поругалась с мужчиной на парковке в детском саду это выражалось откровенной бранью причем со мной была дочь,до этого по дороге в сад я сорвалась и на ней за то что она не может запомнить стих.Я ненавижу свою жизнь.Мне кажется что я нахожусь не там и не в то время где должна быть.Главный раздражитель это муж когда он в отъезде хотя бы на несколько дней я дышать начинаю мне что то хочется делать а уйти от него не могу мы вместе 10 лет. Помогите что делать?

Здравствуйте, Надежда.

Признаюсь, меня тронуло ваше письмо, чувствуется, что за вашими словами стоят реальные страдания, мешающие вам полнценно жить.

Вместе с тем, смутил не совсем конкретный вопрос "что делать". Для меня в нем не хватает понимания "что делать чтобы что получить?". Как развестись с мужем? Как наладить с ним отношения? Как при тех же отношениях сохранить саму себя и не срываться? Если бы была конкретика, я смог бы ответить вам более прицельно.

Отражу общее впечатление, от того, что вы описываете. Начну с конца - "Главный раздражитель это муж когда он в отъезде хотя бы на несколько дней я дышать начинаю мне что то хочется делать а уйти от него не могу мы вместе 10 лет."  - не совсем понятно, почему это для вас аргумент сохранять эти отношения. 10 лет - это скорее формальный показатель времени отношений. А как вы прожили эти 10 лет? Ведь все пары проживают этот срок по разному. Появилась ли у вас реальная человеческая близость в чем-либо, которая и могла бы удержать вас от расставания или вы действительно упираетесь только в временные сроки? Для меня это принципиальная разница.

В первом случае я реально взвешиваю "за" и "против", возможнопытаясь на основе этой близости сохранить отношения, самостоятельно или с помощью семейного психолога. Во-втором я скорее прячусь от последствий достаточно серьезного поступка, от страха изменений, возможно от страха остаться одной, за формальные запреты.

Далее, ".Я ненавижу свою жизнь.Мне кажется что я нахожусь не там и не в то время где должна быть." - для меня это явный показатель неудовлетворенных потребностей и желаний, отсутствие ощущения причастности к своей жизни, а следовательно и в некотором смысле избегания активной позиции по отношению к себе, при которой я понимаю что именно меня не устраивает, чего я хочу и совершаю какие-либо действия, направленные на изменение ситуации, самостоятельно или с чьей-то помощью. Вы же скорее переживаете страдание внутри себя, но, мне кажется, не достаточно реализуете это вовне.

Косвенным подтверждением этому служит ваша фраза о том, что "я почти всех ненавижу.Эта злость выплескивается даже по мелочам" - действительно, когда я постоянно вынуджен ограничивать себя в реализации своих потребностей, напряжение во мне растет, и чтобы иметь возможность хоть как-то от него избавиться я начинаю срываться по мелочам.

Но это следствие, а не основная проблема. Главная же трудность, на мой взгляд - "как я так строю взаимоотношения с близкими, что не могу быть в них подлинной и удовлетворять свои желания?" Даже если в момент создания отношений вы не занимались этим осознанно, то хотя бы сейчас ваша ответсвенность в том, что вы продолжаете в таких отношениях участвовать.

Злость - это не всегда плохо, но это "тревожный звоночек", который сообщает мне, что не все вокруг меня меня устраивает. И только если я игнорирую эти сигналы и не меняю себя и свое отношение злость начинает переходить в стабильную ненависть ко всему и всем.

Если пожелаете воспользоваться моей помощью - позвоните, договоримся о времени консультации. Успехов вам!

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.