Причина ссор - курение моего парня

Юленька)) 02.10.2013

Здравствуйте) Меня зовут Юля , мне 14 лет. Я хочу попросить у вас совета..Я дружила с одним парнем год,ему 17лет, считала его своим лучшим другом,всё рассказывала всегда,советовалась,он мне никогда ничего плохого не желал, всегда правильно понимал и поддерживал.Потом я узнала что он меня любит,и из за меня у него нет девушки..что ему только я нужна.Сейчас мы с ним вместе.Но мы часто ссоримся..и причиной является то,что он курит.У меня в семье никто не курит, поэтому я отношусь к курению очень негативно.Да и забочусь о его здоровье,ведь,курение убивает ,и не нравится когда от него пахнет сигаретами,в общем не переношу что он курит,злиться начинаю.С ним уже много раз говорила чтоб он бросил, он всё старается..старается хотя бы при мне не курить,но всё равно никак( Бывает что я у него сигареты отнимаю и ломаю..Он меня замечательно понимает,даже был разговор при ссоре чтоб я на него забила,и нашла некурящего,раз мне так важно чтоб он не курил.но и я его понимаю, что бросить очень сложно.я хочу чтоб он расстался с этой ужасной привычкой..и боюсь что однажды надоем ему тем что постоянно пилю чтоб бросил..но как мне быть?Помогите пожалуйста советом)

Юленька, здравствуйте!

Замечательно, что Вы заботитесь и о своём здоровье и здоровье близких вам людей! Этому можно только порадовать, но есть небольшое "НО".

Сложно переделать другого человека, даже если и удаётся настоять, заставить, то чаще всего на коротенький период времени. Главное условие успеха - собственное желание избавиться от это привычки, разрушающей здоровье человека.

Юленька, не проявляйте агрессию, а выразите желание помочь, если парню сложно самому справиться. Ведь очень часто курение идёт как замена удовольствия жизни, как показатель взрослости и т.д. Стоит выяснить причину. и уже после продолжительного курение формируется физиологическая потребность.

Юленька, предложите вместе обратиться к специалисту, поддерживайте, но не давите и постепенно этот вопрос решиться!

Успехов и терпения вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар