Мучает совесть

Анастасия 02.10.2013

Здравствуйте. Прошу у вас совета, потому что как бы я не пыталась выбросить из головы свою проблему, она все вновь и вновь настигает меня и продолжает терзать…

У моей подруги есть парень, у них очень сложные отношения, но как не странно они вместе уже 5 лет, за все эти годы с ее парнем у нас сложились довольно странные отношения. Когда подруга была рядом мы с ним были как кошка с собакой, но стоило нам оказаться наедине мы становились лучшими друзьями. Это нельзя назвать «чувствами» просто какое то притяжение. Так случалось, что в самые трудные моменты моей жизни (к примеру когда я рассталась с парнем, и без остановки рыдала) только он находился рядом и эти моменты превращались в самые волшебные и незабываемые в моей жизни (мы творили какие то совершенно немыслимые вещи, но напомню все было на уровне «дружбы»). И естественно это оставалось нашей с ним тайной, другие бы просто не поняли нас, и конечно же моя подруга тоже.

Буквально 9 месяцев назад я рассталась с парнем, и начала общаться с "солдатом", который на тот и данный момент несет службу в армии. Этот парень безумно влюблен в меня уже несколько лет и я наконец то начала понимать что и он мне не безразличен, и я решила дождаться его возвращения.

Но произошло немыслимое! (примерно 4 месяца назад) Как то раз после «шашлыков» с выше упомянутыми друзьями. Я осталась на ночлег (одна) на даче, на которую за вещами вернулся парень мой подруги…Мы допили все спиртное, он предложил «покурить» (чего я раньше не делала)… Проснувшись утром я поняла, что ЭТО произошло (даже больно говорить)… Мы с ним пытались выяснить как мы могли на это пойти, но ничего вразумительного не вышло, хотя бы потому что я не могла вспомнить эту ночь… Мы договорились молчать, и с тех пор не поднимали эту тему.

Моя подруга уехала в отпуск, и я решила что это прекрасный способ прекратить с ней общение, ведь меня мучила совесть, я не могла найти себе оправдание, и не нашла другого выхода как прекратить общение… На нервной почве у меня начали выпадать волосы… А главное парень которого я дождаться! Я пыталась прервать общение но это выше моих сил… Я хочу быть с ним рядом, но не могу начать отношение со лжи, но и рассказать об этом нельзя… Со временем все стало на круги своя и моя совесть потихоньку усмирилась, но в разговоре по телефону мой солдат произнес фразу «все тайное становится явным» - это было как удар по моей утихомирившейся совести которая начала мучить меня с новой силой…

Прошу простить меня за столь длинный и подробный рассказ, просто мне больше не перед кем открыться, как перед вами.

Анастасия, здравствуйте!

понимаю Ваши терзания, но насколько эффективно постоянно себя обвинять?

Да, Вы считаете неправильным свой поступок, но он уже сделан, сейчас важно сделать выводы, чтобы в последующем данная форма поведения не повторилась. Выводы относительно собственного состояния, Вы можете по-разному отдыхать, но учитесь не терять состояния, когда Вы понимаете, что происходит. Сделайте выводы относительно общения с Мужчинами, чтобы не переходить тонкую грань дружбы, приятельского общения и любовных отношений.

Анастасия, понимаю, что сложно держать в себе все переживания, но и не держите, при этом если Вы решите поделиться с подругой или своим молодым человеком, будьте готовы к разной реакции. Можете, что сейчас Вы и сделали, обратиться за поддержкой к психологу, желательно всё это проговорить, чтобы выпустить из себя.

Анастасия и следующим шагом - простите себя! Ведь Вы как и любой человек имеете право на ошибку. Не стоит без конца к ней возвращаться, простите и идите дальше!

Это Ваш опыт! И он Вам для чего-то нужен!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар