Мучает совесть

2623 1 ответов

Анастасия 02.10.2013

Здравствуйте. Прошу у вас совета, потому что как бы я не пыталась выбросить из головы свою проблему, она все вновь и вновь настигает меня и продолжает терзать…

У моей подруги есть парень, у них очень сложные отношения, но как не странно они вместе уже 5 лет, за все эти годы с ее парнем у нас сложились довольно странные отношения. Когда подруга была рядом мы с ним были как кошка с собакой, но стоило нам оказаться наедине мы становились лучшими друзьями. Это нельзя назвать «чувствами» просто какое то притяжение. Так случалось, что в самые трудные моменты моей жизни (к примеру когда я рассталась с парнем, и без остановки рыдала) только он находился рядом и эти моменты превращались в самые волшебные и незабываемые в моей жизни (мы творили какие то совершенно немыслимые вещи, но напомню все было на уровне «дружбы»). И естественно это оставалось нашей с ним тайной, другие бы просто не поняли нас, и конечно же моя подруга тоже.

Буквально 9 месяцев назад я рассталась с парнем, и начала общаться с "солдатом", который на тот и данный момент несет службу в армии. Этот парень безумно влюблен в меня уже несколько лет и я наконец то начала понимать что и он мне не безразличен, и я решила дождаться его возвращения.

Но произошло немыслимое! (примерно 4 месяца назад) Как то раз после «шашлыков» с выше упомянутыми друзьями. Я осталась на ночлег (одна) на даче, на которую за вещами вернулся парень мой подруги…Мы допили все спиртное, он предложил «покурить» (чего я раньше не делала)… Проснувшись утром я поняла, что ЭТО произошло (даже больно говорить)… Мы с ним пытались выяснить как мы могли на это пойти, но ничего вразумительного не вышло, хотя бы потому что я не могла вспомнить эту ночь… Мы договорились молчать, и с тех пор не поднимали эту тему.

Моя подруга уехала в отпуск, и я решила что это прекрасный способ прекратить с ней общение, ведь меня мучила совесть, я не могла найти себе оправдание, и не нашла другого выхода как прекратить общение… На нервной почве у меня начали выпадать волосы… А главное парень которого я дождаться! Я пыталась прервать общение но это выше моих сил… Я хочу быть с ним рядом, но не могу начать отношение со лжи, но и рассказать об этом нельзя… Со временем все стало на круги своя и моя совесть потихоньку усмирилась, но в разговоре по телефону мой солдат произнес фразу «все тайное становится явным» - это было как удар по моей утихомирившейся совести которая начала мучить меня с новой силой…

Прошу простить меня за столь длинный и подробный рассказ, просто мне больше не перед кем открыться, как перед вами.

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте!

понимаю Ваши терзания, но насколько эффективно постоянно себя обвинять?

Да, Вы считаете неправильным свой поступок, но он уже сделан, сейчас важно сделать выводы, чтобы в последующем данная форма поведения не повторилась. Выводы относительно собственного состояния, Вы можете по-разному отдыхать, но учитесь не терять состояния, когда Вы понимаете, что происходит. Сделайте выводы относительно общения с Мужчинами, чтобы не переходить тонкую грань дружбы, приятельского общения и любовных отношений.

Анастасия, понимаю, что сложно держать в себе все переживания, но и не держите, при этом если Вы решите поделиться с подругой или своим молодым человеком, будьте готовы к разной реакции. Можете, что сейчас Вы и сделали, обратиться за поддержкой к психологу, желательно всё это проговорить, чтобы выпустить из себя.

Анастасия и следующим шагом - простите себя! Ведь Вы как и любой человек имеете право на ошибку. Не стоит без конца к ней возвращаться, простите и идите дальше!

Это Ваш опыт! И он Вам для чего-то нужен!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ