Мать унижает дочь

Лилия 01.10.2013

Здравствуйте!Я задам вопрос насчёт моей подруги, она сама не хочет ни куда обращаться, но мне всё рассказывает. Ей 15 лет, отлично учиться, по дому делает ВСЁ сама включая готовку, так же у неё младшие сестра и брат. Мама ежедневно её унижает. Я приведу 2 примера.

1-Недавно моя подруга купила модем, её мама была согласна на покупку. Причём девушка покупала модем на свои заработанные деньги. Девушка зарегистрировалась в соц. сети, мама об этом узнала и сказала " Я заберу у тебя модем! Я тебе покупала его для учебы, а ты регистрируешься уже!" Подруга "Я купила модем на свои деньги". Мама "Тогда я заберу все твои шмотки!"

2-Так же мама ей говорила "Только попробуй из дому сбежать! Что обо мне люди подумают!"

На людях мама белая и пушистая. Но если к ней кто_то придёт из родственников, она сразу начинает рассказывать, какая дочь эгоистка и подобное и что выставляет её дурой!

В общем мама думает только о своей репутации в обществе. Подруга в шоке от таких слов! Делать ничего не хочет, мы много чего предлагали, всё бестолку! Рассказывать она никому не хочет! Вчера проплакала весь день в подушку, что бы никто не слышал. Хочет устроить голодовку и бойкот!Подруга на исходе! Я за неё боюсь, что ей делать?

Здравствуйте, Лилия!

Замечательно, что вы так беспокоитесь о подруге. Самое лучшее, что вы можете для нее сделать - это поддерживать в этой ситуации.

Похоже, ее мама - капризная и конфликтная женщина и вашей подруге важно понимать, что когда мама ругает ее, критикует ее - это не значит, что ваша подруга поступает неправильно, это всего лишь значит, что у ее мамы очередная истерика, которая пройдет. Ваша подруга - уже практически самостоятельный человек и она может постоять за себя хоть перед мамой, хоть перед другими людьми. Родители - такие же люди, они могут быть несправедливы, истерить, совершать глупости и не признавать свои ошибки.

Для того, чтобы повлиять на маму вовсе не обязательно голодать и устраивать бойкот. Можно изучить мамины повадки (в каких случаях она обычно начинает истерить и конфликтовать) и дать ей достойный отпор. Например, мама говорит:  " Я заберу у тебя модем! Я тебе покупала его для учебы, а ты регистрируешься уже!" Подруга: "Сейчас мне не нужно учить уроки и поэтому я регистрируюсь, хочу отдохнуть. Я потратила столько сил, чтобы заработать на этот модем, я имею право использовать его."

Если ваша подруга не хочет обращаться за помощью ни к кому, попробуйте порекомендовать ей позвонить на бесплатную анонимную линию психологической помощи (телефон можно найти в интернете). Никто не узнает, что она звонила, она может даже представиться вымышленным именем.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул