Ссоры с мужем

Мария 30.09.2013

Помогите.в браке более 6лет.есть ребенок.с мужем постоянно ссоры, конфликты. он поднимает на меня руку, говорит, что я этого заслуживаю.а я каждый раз закрываю на это глаза, но осадок остается и увеличивается с каждым разом.хочется сохранить семью, но так жить очень тяжело. я должна делать так, как он хочет и как он скажет. у нас нет взаимопонимания и уважения.ему нужен только секс -Я ДОЛЖНа ему, когда он пожелает, если этого нет -то сыпятся оскорбления.как быть и что делать?я не привыкла к такому и смириться с этим очень тяжело.

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Мария, как быть и что делать зависит от Вашего основного решения - сохранять семью с этим человеком или сохранять себя.

Если Вы планируете жить дальше с этим человеком - то тогда Вам нужно знать особенности взаимоотношений между Жертвой и Насильником. Об этом хорошо написано в книге Елены Емельяновой"Женщины - жертвы домашнего насилия".

Подумайте, что Вас удерживает в этих отношениях, кроме желания сохранить семью. И как Вы понимаете слово семья, что Вы вкладываете в это понятие. Не забывайте о том, что это то место и те отношения, в которых Вы прежде всего чувствуете себя безопасно и комфортно.

Так как с таким партнёром жить опасно(известно, что с каждым разом такие люди ведут себя более агрессивно) - Вам прежде всего, надо позаботиться о своей безопасности.

Далее, если Ваш муж тоже хочет сохранить семью, с ним нужно говорить о том, что Вас беспокоит или, что хочется изменить в этих отношениях. Тогда лучше всего было бы вдвоём работать с психологом.

Если же Ваш муж меняться не собирается - тогда Вам придётся что-то менять самой. К сожалению, поведение агрессивных людей не всегда предсказуемо, поэтому Вам нужно  думать о своей безопаснсти, прежде, чем Вы начнёте что-то менять.

В Севастополе есть реабилитационный центр для женщин, оказавшихся в сложной ситуации. Если Вам вдруг понадобится поддержка -  обратитесь туда.

Я желаю Вам терпения и мудрости.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь