Заикание, нужен ли детский сад?

Татьяна 29.09.2013

Здравствуйте, у меня возникла проблема.Моей дочери три года, летом пошли в детский сад, ходила трудно, постоянно плакала, и на фоне такого стресса начала заикаться, сразу же обратились к невропатологу, который прописал лечение на полтора месяца и посоветовал не ходить в садик, стали появляться улучшения в речи, и мы решили снова пойти в детский сад, более менее лучше, чем сначала, затем мы неделю были на больничном, и когда вышли в садик, то через три дня опять стали заикаться точно также, как и раньше, хотя мы до сих пор пропиваем курс назначенных лекарств. Вот у меня вопрос, что нам делать с садиком? Водить ее дальше? Крайние дни дочка плакала только утром и в течение дня все было хорошо. Она конечно очень привязана ко мне и с детьми не очень, но в последнее время стало намного лучше в саду, остаемся на целый день

Ну посоветуйте,как быть, какие действия принять, боюсь, что если заберу опять на время из сада, а потом снова отдам, случится то же самое с речью и заново придется привыкать и снова пресс, в общем замкнутый круг получается. Заранее спасибо

Здравствуйте, Татьяна

По своему опыту знаю, что лекарства, какими бы хорошими они не были, не лечат. Они на время устраняют симптомы. Вопросы заикания у детей чаще всего своими корнями уходят в эмоциональные проблемы, поэтому лекарства не могут помочь вашей дочери. Чтобы заикание прекратилось, нужно понять его причину.

Вам стоит задуматься над теми чувствами и мыслями, которые девочка не может выразить вам открыто: о том, как она не хочет идти в детский сад,  как она злится на родителей за то, что они принуждают ее расставаться с ними. Часто дети подавляют свою злость к близким, но эти чувства они не могут выражать открыто, боясь наказания и строя фантазии об этом наказании (иногда далекие от реальности).

Для девочки будет важным, если вы открыто поговорите о ее переживаниях, разных чувствах к вам, которые могут возникать и которые абсолютно нормальны. Подчеркните, что ходить в детский сад - это быть взрослым, а у взрослых есть свои привелегии, и  папа, и мама гордятся ей, когда она поступает как взрослая и идет в детский сад. Но вы понимаете, как ей иногда хочется остаться маленькой и быть дома. Но ей уже 3 года, и она достаточно взрослая.

Иногда открытого разговора бывает достаточно, чтобы решить проблему. Однако чаще всего в случаях заикания дети нуждаются в помощи психолога

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Вероятно,Вы тревожная мама и дочку воспитываете в ожидании постоянных опасностей,критики,сравнений с другими.Часто наказываете ее или даете понять,чо она опять не такая,и Вам никак не может угодить.Она,к сожалению,поняла,что с ней что-то не так,и она недостаточно хорошая.Поэтому,идет в садик,как на экзамен.Страх ведет к заиканию.Значит,нужно вновь дать ей понять,что она вполне полноценный ребенок,которого мама любит всегда просто так ,а не за только хорошее поведение.Когда исчезнет критика,она почувствует безусловное.безоценочное принятие и почувствует в себе силы и свою значительность.И не буде напрягаться и сковываться в садике или на улице.То есть,нужно ей отдать то,что Вы у нее незаметно забрали-ее чувство собственной важности.Тогда она начнет ходить в садик,как на отдых,и заиканий не будет.Меняйте себя и одновременно ходите в садик.Если есть возможность-побудьте дома,например,месяца два -три ,проявляя максимальную теплоту и заботу к дочке,показывая ей ,что она для Вас лучшая.Не путайте это с обилием игрушек.Игрушки не нужны.Все подарки-только эмоциональные и позитивные. Вы повышаете только ее уверенность в себе через Вашу любовь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград