Как найти компромисс?

Екатерина 28.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. 1,5 года назад вышла замуж.У меня сильный характер, это заключается в выносливости, терпеливости и я не дам себя и дорогих людей в обиду, а родители живут по принципу, лучше мы потерпим, людей нельзя обижать, тебя поливают грязью, а ты молчи и улыбайся-это раздражает и т.д. В общем мной вечно были не довольны. Говорили, что так как я живу жить нельзя, так как я себя веду нельзя (а я не хожу и не ходила на дискотеки, не напивалась с друзьями, дома всю жизнь была в указанное время. С огромным трудом я нашла способ жить без скандалов. Молчала и слушала, делала все по дому и занималась физическими упражнениями или читала, рисовала.Через некоторое время после моего замужества появился на свет очень желанный всеми ребенок. Мы с мужем с трудом съехали от моих родителей, мама настаивала на том, что нам и там хорошо. А мой муж старше меня на 12 лет и мы схожи темпераментами. Мне и с ним не просто находить общий язык, но путем разговоров о появившейся проблеме мы меримся, а с моими родителями не возможно говорить. Они словно глухие! С мамой нет общих тем, она любит обсуждать людей и не в лучшем свете, а я считаю, у каждого есть право быть таким каким он хочет. Еще мама хочет знать как мы живем с мужем, а я думаю,что это личное и наконец, она постоянно жалуется, что не видит внука, что я его ей не доверяю и т.д. Но она его видит через день и я даю его ей гулять, если иду с ними, то почти всегда молчу. а если говорю на не принужденные темы, то это ей явно не по душе. Папа ее поддерживает в любом случае. Мужа я стараюсь огородить от этого недопонимания. Как мне кажется мама до сих пор надеется, что мы переедем жить обратно к ней. Я имела глупость пожаловаться ей однажды на проблемы с мужем, так она пришла и устроила разборки. Я бы поняла если бы была единственной дочерью, но нас у нее 2. И ее она так же контролирует... Как мне найти компромисс с родителями, без ссоры?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ПРИМИТЕ ЕЁ ТАКОВОЙ! Вы и так нашли к ней тот подход, который позволяет ВАМ сохранить СВОЕ личное пространство, пространство своей семьи и Вы поддерживаете тот уровень общения, который Вы можете принять сами - не обсуждать что-то личное, интимное, свои чувства. ОНА такова и другой уже НЕ станет - примите это и НЕ ждите больше! ВЫ ИМЕЕТЕ право иметь ДРУГИЕ взгляды, ВЫ имеет право НА ЛИЧНОЕ пространство и если ВАС НЕ принимают и НЕ понимают - то это НЕ значит, что нужно отказываться от самой себя! ЭТО ИХ чувства - Вашей мамы - и позвольте ей самой с ними разбираться - ТОЛЬКО ОНА ответствнна ЗА свои чувства - НЕ ждите, что она сможет Вас понять и принять, НЕ ждите, что она станет другой и  изменится! ЭТОГО НЕ будет! сохраняте отноения с ней в таком виде, в котором комфортно ВАМ и Вы НЕ чувствуете давления и внедрения в границы своей семьи и своей личности! ВЫ ИМЕЕТЕ НА это право! а вот маму Вы НЕ измените! и ОТНОШЕНИЯ примите таковыми - ведь ТЕ, которые нужно ей, Вы НЕ можете ей дать! и НЕ надо!

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Ваше убеждение "я считаю, у каждого есть право быть таким каким он хочет", можно попытаться  распространить на своих маму и папу и дать им право быть к чему-то "глухими", пытаться Вас контролировать и т. д.

Возможно, такой способ думать о родителях поможет Вам открыть новые более комфортные для Вас способы общения с ними.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Екатерина! Вам нужно научиться эмоционально отделиться от вашей мамы, пока Вы от нее еще зависимы,и поэтому реагируете на все претензии. Вам будет полезно обратиться к психологу,чтобы пройти процесс сепарации. И после этого вы сможете жить своей жизнью,а не маминой.

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва