Зависима от бывшего мужа финансово. Как найти компромисс?

1133 4 ответов

Наталья (50 лет) 31.08.2019

Около года живем раздельно. Он снимает квартиру мне и сыну. оплачивает все коммунальные расходы, медицинские и другие платежи. Каждый месяц выдает сумму на пропитание. Я зарабатываю мало. Инициатор раздельного проживания - я. С сыном общается по мере возможности. я связана еще и в визовом вопросе. Вообщем, полностью от него завишу. НО, общаться с ним , даже дистанционно не хочу. Как выстроить разговор без ультиматумов, чтобы дать ему понять что хочу прекратить наше общение ,но не лишаясь его поддержки....

Хабарова Любовь Владимировна

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Отношения - это ведь всегда взаимообмен, если только получать и не давать взамен - это всегда без исключения рождает дисбаланс. Ответ прост - никак не получится. Все, что отец может дать сыну - он даст, но вы отныне у себя одна и хотя по началу может быть очень много сопротивления этому, тем не менее пережив это, справившись с финансовыми трудностями вы будете больше гордиться собой, откроются новые прекрасные возможности. Пройдя этот этап, через какое-то время вы посмотрите на свое прошлое и поймете, что как же хорошо, что вы отпустили это и как прекрасно иметь опору в самой себе всегда и во всем, а опираться на бывшего мужа будет совсем не интересно. В концне концов так вы скорее создадите новые отношения, найдете мужчину, который будет для вас и вдохновением и любовью и поддержкой в том числе.

Верьте в себя, раскрывайте свои ресурсы, все ограничения мы создаем себе сами. Поисследуйте эту тему. Всего вам наилучшего.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и дистанционно Skype/Viber

Добрый день!

Наталья,  найти выход к желаемому формату общения, конечно возможно. Выход должен быть, его просто, не может, не быть. 

   Собственные переживания к которым вы  уязвимы и, это ваша проблемная сторона личности. Потому, лучшее, чтобы не разрушаться от накрывающей тревоги, конфликтующих мыслей и чувствэто  начать идти к исцелению.

Нужна территория общения, где ваша эмпатийная позиция во внутреннем мире получит хорошую точку опоры. И чувствовать себя свободнее и счастливее, те, обзавестись своей жизнью. 

  Есть возможность начать взаимодействие, я провожу регулярные онлайн-встречи, чтобы продолжить разрешение проблемных задач.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

?Здравствуйте, Наталья!

Вам уже целый год удаётся жить на Ваших условиях. Значит Вы владеете техникой, о которой просите. Я дам ещё парочку. Однако, перевести непосредственно общение в русло Ваших желаний быстро не получится.

?Задание для самостоятельной работы: найти ниточки, за которые дёргает Вас ваш супруг, чтобы услышать от Вас ультиматум. Вопрос не праздный, когда-нибудь он воспользуется вашим эмоциональным ответом. Прячьте ниточки. Решайте вопрос с эмоциями.

?Теперь ответ на ваше НО.  Пока Вы зависите от мужа, то будете с ним общаться. Это данность, как тайфун для людей, живущих у океана. Поэтому выстраивайте разговор по своим внутренним правилам.

  1. Ультиматумы ставить нельзя.
  2. Отвечать на вопросы конкретно.
  3. Отвечать на вопросы односложно.
  4. На слово в слово заданный повторно вопрос, отвечать слово в слово отвеченным ранее ответом.
  5. и т. д. и т. п.
  6. Правила можно дополнять.

С одной из моих клиенток мы составили список возможных ответов.

При встрече с мужем держите этот список перед глазами или мысленным взором и ни на секундочку от него не отступайте. Таким образом Вы ещё какое-то время продержитесь.

Главное, что сын с Вами.

Будет желание поработать с собой, звоните.

Всего Вам доброго, Виктория

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, как бы вам ни хотелось, но вы финансово зависимы!

Полностью завершить общение не получится, но можно изменить ваше отношение к нему и его разговорам.

Можно сделать ваше отношение к нему "нейтральным"

Это можно сделать за 2-3 консультации по скайпу при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ