Как найти компромисс?

Светлана 23.03.2011

Здравствуйте.

У меня возникла дилемма. Мы с мужем решили, улучшить свои жилищные условия.(Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит сестре мужа.)Свекровь подыскала нам подходящий дом, который расположен напротив ее дома. И всячески убеждает нас покупать именно его. Сам по себе этот дом нас устраивает и по своим качествам и по цене. Однако наш переезд туда будет означать, что свекровь возьмет нас под свой полный контроль. Подобная ситуация была когда мы некоторое время жили у нее. Она контролировала все: что мы покупаем, какие фильмы смотрим, и даже,простите за откровенность, какие средства личной гигиены используем. и.д.

если мы переедем туда, то вся наша жизнь будет на ее глазах. Она уже строит планы как будет засиживаться у нас до поздна, а так же как удобно будет "иметь лишние руки у себя под боком". Мы не против ей помогать, но зачастую она переходит границы: "Срочно бросайте все свои дела и пулей ко мне, у меня планы!"

В целом я не против свекрови, отношения с ней у нас нормальные. Однако, ее привычка все контролировать выводит меня из себя.

Подскажите, можно ли найти компромис в такой ситуации(ведь муж любит свою мать и боиться ее обидеть отказом от проживания рядом с ней. к тому же он мягкий человек и не может сказать ей о том, что ее черезмерная опека нас отягощает)

Светлана, здравствуйте

Светлана, как я поняла, вы пишите о компромиссе. и компромисс, будто состоит  в том, чтобы не обидеть вашу свекровь и сохранить границы своей личной жизни  с мужем.... Светлана, компромисс - это в общем то та же уступка, тольок 50/50. мы отказываемся от части своих интересов, в ыот части сових. и "делаем вид", что все хорошо. Наверное, вам решать, идти ли на компромисс. Но цена вопроса  здесь, как я понимаю,  - своя семья и своя жизнь, самостоятельность и право распоряжаться  своей жизнью самим.... Вам нравится дом, но решение купить/не купить его уже будто зависит от вашей свекрови (вы пишите, что она определяется тем, будет ли она вмешиваться  в вашу жизнь).

       Светлана, отношения новой семьи с родителями супругов часто складываются непросто. и здесь встает вопрос границ и самостоятельности. Могу предположить, что как бы мягко вы не сообщили о своих желаниях свекрови, то обида все-равно возникнет. Безусловно проявлять уважение важно. Но важно и помнить, что ваша свекровь взрослая женщина и в общем должна понимать, что ваша семья - это ваша семья, и там вы хозяева, проявлять уважение к  вашей самостоятельности и вашей семье. Другое дело, что ей это непросто принять. Но это больше ее жизненная задача,  а не ваша... Так же эта ситуация еще и об отношлениях ее  с  сыном.

        Светлана, надеюсь, что вам удастся найти решение, которое будет максимально соответствовать именно вашим потребностям, а также сохранить границы своей системы. Хотя это та задача, в которой мы всегда находимся  в отношении не расставшихся родителей и детей. Светлана, если вам понадобится  дальнейшая  помощь, вы можете обратиться  в своем городе  к семейному терапевту вместе с  умжем и свекровью. это будет нормально