Смогу я стать отличным учеником?

Дмитрий 28.09.2013

В начальных классах всё хорошо понимал . Иногда удивлялся на уроках математики(и не только) как мои одноклассники не могут решить простейший(по моему мнению)пример или задачу и т.п. Думал так и дальше всё будет легко . И было дело что я из-за своей "гениальности" буквально перестал учиться . Что-то поверхностно читал, но не особо вникал в материал .

Когда мне было что-то непонятно, я считал что ничего страшного и разберусь попозже . И вот так я дотянул до 9 класса . Учил предметы где не нужно заучивать сложные формулы(хотя и с теми и другими были проблемы), остальное списывал . Хотя меня тянуло к математике и физике, но мне уже было лень учить . В общем до 10 класса ещё нормально держался, в среднем было 7 баллов . И считал что в 10 классе я сразу же возьмусь за ум .

Но как начался 10 класс ... я уже не знал что делать . Ещё не прошёл месяц с начала четверти, а я уже успел нахвататься плохих оценок . Не знаю даже что будет, когда родители узнают оценки . Неделю назад пришёл домой со школы и решил во всём сам разобраться . Начал с математики . Открываю книгу и совершенно ничего не понимаю, для меня эти формулы как иероглифы . Не понимаю как работают формулы и как их использовать, ведь это не привычные для меня примеры, где нужно просто считать, а непонятный набор символов . С физикой практически то же самое, да и с остальными предметами - я их не понимаю . К учителям подходить страшновато из-за того, что я раньше этого не делал, да и этого времени им хватило чтобы понять... из меня толку не будет . Я ещё и в другом классе оказался, где всего лишь человек 5 из прежнего класса, да и учителя почти все поменялись .

Родители с высшим образованием(постоянно заняты), брат поступил в университет на бюджет, вот только на историю . Ждать от него помощи в математике и физике бесполезно . Все 4 года я хотел иметь профессию связанную с математикой и(или) физикой и закончить университет . Но такое положение в школе заставляет задуматься ... А действительно ли всё так и будет ? Да и осталось всего лишь 2 года .

Раньше я сильно переживал из-за оценок, иногда даже плакал из-за результата оказавшегося ниже моих ожиданий . Радовался похвале учителей и хорошим оценкам(лучше бы это чувство вернулось). А сейчас мне как-то всё равно, хоть я и прекрасно понимаю что без знаний не будет нормальной работы .

Часто сижу за компьютером, вот даже когда ничего интересного не могу найти, просто пялюсь в монитор . Буквально всё перестало удивлять, будь это подарки или какая-то новость о невероятном открытии, но я понимаю что это удивительно или круто . Резкие перепады настроения: появляется вот сильное желание что-то сделать, а как начинаю, ВСЁ ... это занятие не имеет для меня никакого смысла . Поднимает настроение только любимая музыка и смешные видео, но только в то время когда я их смотрю . Не знаю что мне делать .

Дмитрий, вы попали в капкан всех одаренных людей - глядя на средний уровень окружающих, вы не научились совершать усилий. Кажется, что умному человеку надо прикладывать меньше усилий, чем другим. Но на деле именно умным надо пахать в десять раз больше. Кому дано больше, тот и делать должен больше. А вы не делали ничего. И вот теперь у вас вас только два варианта: или вы опускаете руки и продолжаете ничего не делать, впадая в депрессию и тоску; или вы исправляете старую ошибку - учитесь учиться. Что вам страшнее - попросить помощи у учителей и родителей или оказаться через 10 лет ниже некуда (придумайте сами, где для вас это место)?

Идите к родителям и просите нанять вам репетиторов по математике и физике, с ними начните с начального уровня и вперед. каждый день по несколько часов. и никак не иначе.

Выбирайте, Дмитрий. Выбирая, помните, что вы выбираете не просто заниматься или нет, а выбираете вы свою жизнь.

Мужества вам

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель